Больше историй

8 января 2017 г. 19:48

Моя книжка зеленая, маленького формата, может карманного, я не знаю. Буквы в названии слегка вдавлены в обложку и первые из них покрыты золотистой краской, которая от времени стирается. Ох и потрепанная же она была! И есть, собственно, стоит на полке с протертым корешком и уголками и я вообще-то очень люблю эти потертости. Причем в этом есть и мой вклад, читала я ее лет в 11, а издана она была едва ли не в год моего рождения.
Так уж выходит, что это моя любимая сказка от начала сознательной жизни чтеца и ничего ее не может "победить". Позже я читала несколько книг про страну Оз и они мне тоже нравились, но не так, как Волшебник Изумрудного города.

Я читала ее на подоконнике, как сейчас помню. Летом, в июне или июле, жара стояла невыносимая, хотелось нырнуть в холодную ванну и лежать там пока не наступит зима. Но я торчала с книжкой, которую нашла утром на полке среди других сказок. Из-за того что обложка была такая невзрачная, мне и не хотелось ее читать раньше. Но вот я стою возле окна (бабушка еще живая и здоровая говорит, что если я сяду на подоконник у открытого окна, то она меня ловить не будет, я смеялась, но не лезла на него, конечно). Тополиный пух влетает прямо в комнату, кошка путается под ногами и еще яблоко, мне кажется у меня в руках было яблоко, потому что я художественно что-то обгрызала (надеюсь не ногти).
И вот в первый раз у меня случилось полное погружение, просто полнейшее. Потом, конечно, много раз попадались такие книги от которых не хочется отрываться и читать их с утра до ночи и ночью тоже. Но до этого у меня не было ничего такого, я просто читала то, что задавали в школе и то, что находила на полках, когда становилось скучно.

В книжке есть черно-белые картинки, даже не заглядывая туда я их все помню. На иллюстрации жилища Гингемы изображено чучело крокодила и вот мне тогда прямо срочно понадобилось чучело крокодила, очень. И еще я узнала что такое зелье, что такое ведьмы, которые добавляют в котел лягушек и змей, кажется я познала Зельеварение. Меня звали обедать или гулять, но все было как в тумане. Я отпочковалась от окна только когда начало темнеть и пошла к лампе, чтобы дочитать. Потом держала книжку на коленях и думала, думала, думала.
Я внедряла себя в историю с Элли, вместе со всеми путешествовала по дороге из желтого кирпича и никак не могла думать о чем-то другом.
Волшебника Изумрудного города я перечитывала не один раз, целиком или кусками, причем люблю брать в руки именно эту зеленую книжку, трогать ее, листать (хотя после появления электронных книг я считаю, что это более легкий и удобный способ чтения, более предпочтительный чем тонна бумаги).

Для меня это одно из олицетворений детства, воспоминания о котором немного стираются со временем и остаются вот такие отрывки.