Больше историй

17 января 2017 г. 11:54

Об устрицах

Осенью 2016 года мне довелось побывать в Провансе, где устрицы продаются и подаются буквально на каждом шагу , очень долго я себя уговаривала, что когда, если не сейчас, где, если не в Провансе, где они буквально только с моря, свежайшие. Более прекрасное описание пережитых впечатлений, чем у Ричарда Фейнмана, вряд ли довелось бы и найти

Несколько человек из лаборатории вытащили меня в рыбный ресторан позавтракать, и все были очень довольны, собираясь есть устриц. Я жил на берегу океана и даже смотреть не мог на эту дрянь. Я был не в силах есть даже рыбу, не говоря уже об устрицах.
Однако про себя я сказал: «Я должен быть храбрым. Я должен съесть устрицу».
Я проглотил одну, и это было совершенно ужасно. Но я сказал себе: «Это еще не доказывает, что ты настоящий мужчина. Ты просто не знал, как отвратительно это будет. Ведь съесть то, что не пробовал раньше, совсем легко».
Все остальные только и говорили о том, как хороши устрицы, поэтому я взял еще одну, и вот ее-то действительно было труднее съесть, чем первую.

"Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" Ричард Фейнман
Правда, с третьей устрицей дело уже пошло намного проще ;-) думаю, еще парочка, и можно втянуться))