Больше историй

5 августа 2012 г. 14:04

Дело было холодной осенью. Купив эту книгу, мы с дочерью шли домой. Почему решили в такую неприятную погоду идти пешком, уже не вспомню. Ну пошли, и пошли. Возле цирка у нас всегда останавливались (и останавливаются до сих пор) передвижные зоопарки. Представляете их? Да, железные вагончики на колесах, в которых два шага вправо-два шага влево мучаются волки, лисы и даже огромные белые медведи.

Вот такой зоопарк оказался на нашем пути. Предложение дочери пойти посмотреть на зверей, моего отклика не нашло. Но, т.к. ребенку отказывать в познании мира нежелательно, мы договорились: Наташа идет смотреть зверей, а я на лавочке под цирковым навесом её подожду. Успокоив дочь, что с книжкой мне скучно не будет, каждый пошел по своим интересам. Моё погружение в крапивинский мир было до того полным и вневременным, что я с трудом смогла вновь оказаться в осенней, ветрено-дождливой реальности.

Выдернули меня из солнечной сказки всхлипывания: "Мам, там звери бедные в грязных клетках. И сами грязные. А у лисички слезы в глазах. И у орла перьев нет на груди..." Как можно объяснить ребенку, что мир такой жестокий и несовершенный только благодаря нам самим, человекам...Как успокоить? И надо ли говорить что-то в оправдание той жестокости, с которой встретился ребенок?

Выручила книга Крапивина: "Давай вот лучше почитаем с тобой немного. Ладно?" "Что, прямо здесь?", - всхлипывал ребенок. "Прямо здесь". И всё. Осени рядом уже не было. Мы оказались на желтой от одуванчиков поляне, и было глубоко наплевать на прохожих, которые с недоумением смотрели на маму и дочь, озябшими пальцами перелистывающими странички спасительницы-книги:

Был, видимо, июнь. У цирка цвели кусты жёлтой акации. Алька, не вставая со скамьи, дотянулся до ветки, сорвал похожий на ушастого зверька цветок, сунул в рот. Сладко зажмурился.

Тик посмотрел на Альку и сделал то же самое.
– Травоядные, – сказала Данка.
Тогда и Чита, не отрываясь от книги, добыл себе цветочек.

Яр вспомнил, отчетливо вспомнил, как всасывается в язык сладковатый, с травянистым запахом лета сок. Виновато посмотрел на Данку и тоже потянулся к ветке. Данка сделала вид, что не заметила.
Яр осторожно раскусил корешок цветка, тихонько засмеялся и закрыл глаза.

PS: Теперь мы с грустью проходим мимо очередной звериной тюрьмы, вольготно расположившейся на цирковой площади. А самые лучшие воспоминания у нас остались после целого дня праздника в Московском зоопарке.

ой, как ты хорошо написала!! до сих пор помню этот кошмар!
там был медведь белый с огромной шишкой на лбу - потому что ходил кругами по маленькой клетке, и, не помещаясь при развороте, тыкался лбом в прутья(((
Ох, ужасно было!
А ты меня, значит, успокаивала книжкой!))

Не только тебя, себя тоже успокаивала. Надо же, отправила ребенка на зверюшек посмотреть, а ребенок получил моральную травму! Кто ж знал, что там окажется такой кошмар(

Ну, девчонки, до слез довели!
Думала что-нибудь веселенькое, читаю себе, а тут такое.
Да, тоже обходим их стороной, эти зоопарки. Меня успокаивали тем, что это животные, которые никому не нужны и их впору усыпить.Им продлевают жизнь за счет пожертвований зрителей.

Да уж, хорошенькое продление жизни...Тут впору вспомнить Гека Финна: "Терпеть сидя на раскаленной сковородке? Ты думаешь, что привыкну и мне это понравится?"

Нет, конечно. Ну куда девать старых животных, которые не могут работать в цирке? В цивилизованных странах, наверно, им пожизненную пенсию дают, содержат в приютах. Может и у нас уже есть такое?
Ох, не знаю... Неужели эти зоопарки приносят прибыль их владельцам? Ну если только совсем животных не кормить. А так... в наших-то провинциальных городах. Я разговаривала со служащим такого зоопарка- народу ходит мало.

Ну ладно, мы отклонились от темы.))) История очень хорошая, очень, просто замечательная! Как хорошо, Лена, что ты ее вспомнила!!!)))

Дом престарелых для зверушек...Вряд ли у нас такое будет.

В моем городе детства тоже такие зоопарке были. Грустно...
Зато теперь я очень люблю ходить в зоопарк: когда звери ухоженные — просто здорово!!!

Жаль, что в нашем городе таких зоопарков нет.
Так и приезжают вагончики с грустными зверюшками...