Больше историй

28 января 2017 г. 18:23

"В переплётах Мураками"

28/01
Посвятила одну субботу января генеральной уборке в комнате и голове. Фоном включила аудиокнигу "Слушай песню ветра". К середине повествования до меня дошло то, что должно было дойти ещё тогда, когда я слушала "Кафку на пляже".
Хах, даже в названии дана подсказка - "слушай". Это именно то, что надо делать с книгами Мураками. Выверенные паузы и интонации чтеца проникают в душу, делают воздух ощутимым. Самое главное, в этом случае повествование становится тянущимся, медленным, а не поддаётся желанию глаза ухватить всё и сразу. История услышанная разворачивается для меня во времени; слово за словом, фраза за фразой.

Но ещё я поняла и следующее: мне многого не хватает в Мураками, прежде всего, юмора. Но я продолжу читать/слушать его книги. Потому что не каждая в отдельности, но все вместе, они создают этот особенный мир Харуки Мураками, о котором любят писать его поклонники. Этот бесконечно грустный мир, в котором всё говорит о молчании, одиночестве, о желании любить, об обречённости и неизбежности, о смерти. И о том состоянии, когда, возвращаясь вечером домой по талому снегу или хрустящему гравию, остановишься и посмотришь в вечернее небо.