Больше историй

3 марта 2017 г. 04:18

"ВОЙНА КОНЦА СВЕТА" ЛЬОСА. ПЕРСОНАЖИ И МЕСТА.

картинка majj-s

Географические карты помимо основного назначения - ориентации в пространстве, могут играть и вспомогательные роли. Например украшать это пространство. Или пояснять человеку, далекому от места событий, где они происходят. Солнечная Бразилия от меня далеко, а штат Баия на востоке страны до сих пор знаком был по романам Жоржи Амаду и желания подробно спознаться с географией не вызывал. Не то с книгой, описывающей военную компанию. А события "Войны конца света" вошли в бразильскую историю под именем не восстания или революции, но войны. Гражданской, надо полагать. Когда одна часть населения страны воюет против другой - это гражданская. Так вот, когда война, важно видеть, где все происходит: откуда идет и куда движется:

картинка majj-s

Маленький Канудос на востоке этого восточного штата. А теперь вернемся к нашим баранам. Точнее баронам (простите за каламбур). Итак: барон де Каньябрава - плантатор, прогрессивен, много путешествует, Канудос - одно из его имений, с отменой рабства ставшее нерентабельным, а потому оставленное без попечения. Восставшие по сути производят сквоттерский самозахват территории.

Серьезный политический противник барона политик, издающий проправительственную газету Эпаминдос Гонсалвес. Использует весь арсенал средств, применимый нечистоплотными политиками, беззастенчиво манипулирует мнением читателя, не гнушаясь прямым подлогом, снабжением повстанцев оружием, заказным убийством.

Полковник Морейро Сезар - военный герой, присланный республиканскими властями для подавления выступлений в Канудосе. Личность для своего времени полулегендарная "слуга царю отец солдатам", неперерекаемый авторитет среди подчиненных, трепет, внушаемый врагам, суровая справедливость. Подвержен эпилептическим приступам.

Руфино - проводник, прежде бывший невольником барона его крестник, жена Руфино Журема дана ему патроном св соответствии с исповедуемыми тем принципами селекции.Оба искренне привязаны к бывшему господину и по-прежжнему считают его право распоряжаться своими жизнями неотъемлемым.

Падре Жоакин - священник, сочувствующий восставшим, прежде не отличался строгостью поведения, грешил всеми видами невозджержанности и открыто сожительствовал с прихожанкой Алешандриньей, после своего обращения, помогал переправлять восставшим провизию и оружие.

Алешадринья - в прошлом сожительница Падре Жоакина, после присоединившаяся в Антонио Наставнику и ставшая одной из его "ангелиц". С детства проявляла экстрасенсорные способности, помогла найти воду в засушливый год и тем спасла селение.

Антонио Виланову - талантливый коммерсант из зажиточных крестьян, познавший на своем веку многие взлеты и падения. Первым обязан был своему трудолюбию и сплоченности семейства, вторым - зависти и жадности соседей. С остатками семьи после многих скитаний обосновывается в брошенном Канудосе, люди Наставника приходят туда уже после Главный снабженец и администратор восстания.

Если я не ошибаюсь, выводил жеребцов и рабов скрещивал Адалберто Гумусио:

Не меньше, чем лошадьми, дон Адалберто (хоть и не говорил об этом открыто, чтобы не вызывать нареканий со стороны церкви и самого барона де Каньябравы) гордился и тем, что сумел достичь такого же успеха со своими рабами. Он выбирал самых стройных и статных негритянок и случал их с невольниками, которых по цвету кожи и чертам лица считал чистокровными представителями своей расы.

Спасибо, что обратили внимание, у меня в самом начале чтения это имя выскочило, еще когда иноязычные имена комом слипаются, за тем и начала писать эти истории, чтобы разложить по полкам. И после все время было ощущение внутренней несостыковки - барон ведь почти идеален и такой цинизм не укладывается в его образ.
Сейчас поправлю.