Больше историй

14 марта 2017 г. 14:48

Через расстояния и время

- Вы слишком молоды для автора величайшей книги нашего времени, - сказала она, не сводя с него глаз.
- Я написал бы ее лишь для того, чтобы услышать, как вы произносите эти слова своим завораживающим голосом. – Ремарк щелкнул золотой зажигалкой, давая ей прикурить.

Марлен Дитрих (сентябрь 1970 г.)
Эриху Мария Ремарку в Локарно, клиника «Sant'Agnese»

Любимый Альфред
Всегда и навсегда сердце мое

Бывают ли люди настолько похожими, насколько отличаются эти два человека?

Марлен Дитрих – женщина-эпоха, решительная и прагматичная.
Эрих Мария Ремарк – один из представителей «потерянного поколения», считавший, что его успех не заслужен, и мучившийся от того, что был знаменит благодаря одной книге.

Никто из ближнего окружения не смог сказать, что же связывало диву, покорившую Голливуд, и гения, который не признавал сам себя.

...нам столько известно друг о друге, что мы могли бы играть в покер с открытыми картами.

Эти письма – хрупкий мост между континентами нежности и океанами недопонимания и ревности.
Ремарк называл Дитрих в письмах как угодно, но только не её именем. Он прибегал к шантажу и писал ей подробную инструкцию, как лечить бронхит. Он поклонялся ей как божеству, писал нежные письма, тонувшие за тонной текста, понятного только им. Это далеко не вписывалось в образ Ремарка: брутал, алкоголик и полигамный мужчина. Эта женщина была для него одновременно спасением и проклятием.

К сожалению, большая часть писем Дитрих к Ремарку была уничтожена.

Марлен Дитрих (16.09.1970 г.)
Эриху Мария Ремарку в Локарно, клиника «Sant'Agnese»

Любимый Альфред
посылаю тебе все мое сердце

Эти слова были написаны за неделю до его смерти.
Марлен была любвеобильной женщиной, но была ли она сердцем с Ремарком? Что двигало ей, когда она раз за разом отвергала его предложение выйти за него, но яростно отговаривала заключить брак с другой? На эти вопросы мы никогда не узнаем ответа.

Беря в руки книгу, я рассчитывала на легкую и непримечательную историю «любви». Как же я ошибалась!
Эти письма трогают своей глубиной и не оставляют равнодушными. Я обязательно вернусь к этой истории, хоть от нее и саднит сердце.