Больше историй

14 марта 2017 г. 15:11

Эльчин Сафарли “Если бы ты знал”

Книга потрясающая! Читать стоит, уверена!
Очень чувственная история любви, пусть и придуманная. Много нежности и приятной грусти. Само название книги говорит о многом, ведь у каждой из нас был когда-то тот самый – единственный и неповторимый, без которого мы жить не сможем… Вот и у меня на момент встречи с книгой, была та самая боль и пустота в душе от утраты (как мне казалось).
Первую половину книги я была очень заинтригована и заинтересована. Описания такие красивые, яркие, необычные, трогательные переживания. Читала в диком восторге, затаив дыхание. Я просто наслаждалась. И грустила. Читала и грустила. Отрывалась от книги и грустила. Эту книгу невозможно по-другому читать.
Но вторая часть меня немножко утомила и чтение было прервано. Думаю, именно так и должна быть прочитана эта книга – с небольшой паузой. После того, как прочувствуешь, обдумаешь и немножко разрядишься, чтение можно продолжать.
И вот в чем дело… Сюжет книги не столько захватывающий, сколько эмоциональный и, погружаясь в эту историю, невозможно не отдаться этому миру чувств и переживаний. Ты словно превращаешься в эту милую девушку с интересным именем Север и, кажется, начинаешь любить и безумно скучать по тому мужчине, которого никогда не знала. Ее жизнь, ее горе, болезнь, одиночество, поступки, детство, прошлое - описано так жизненно и очень близко, понятно, что будто ты сам рядом с героиней. Или не рядом, или это может просто что-то твоё, родное и собственное…
Главный урок книги - надо уметь жить сейчас, а не тем, что было или будет. Воспоминания засасывают в болото, когда этого совсем не ждёшь, когда не хочется, когда не нужно. Но всегда напоминает о чём-то из прошлого какая-нибудь маленькая вещица, слово, звук или запах.. И ты тонешь в воспоминаниях. А потом пытаешься выплыть. Ведь нет высшего счастья, чем отпустив груз прошлого, зажить своим настоящим, впустить в открытую душу и сердце новые чувства, новую любовь.
Я не знаю, как автору это удается, он словно вывернул меня наизнанку,
это вдвойне ценно оттого, что автор - мужчина.
Ну а последние страницы - это откровение... хотя бы ради них стоит читать эту книгу.
В конце, дочитав от корки до корки, с большим выдохом я отпустила свою грусть и боль. Я словно переродилась, будто только проснулась! Эта книга - исцеление, никак иначе...
Исцеление разума и сердца.