Больше историй

17 марта 2017 г. 22:14

Воспоминания о воспитании

Рассказ всплыл в частной беседе с LucchesePuissant об образовании. Да, в британской частной школе у "новобранцев" жизнь была не сахар, что и говорить. Об этом хорошо рассказал и Стивен Фрай , даже, я думаю, лучше, чем Роальд Даль.
Надо сказать, система британского образования считается, несмотря ни на что, одной из лучших в мире, если не лучшей. Сейчас она уже не настолько сурова, как описано у этих двух авторов, но всё ещё достаточно сурова. Традиция есть традиция.

Как только я прочитал первый абзац рассказа, так сразу понял, что я его читал когда-то. Отдельного отзыва он вряд ли заслуживает, потому что получится один спойлер, так что я просто опишу впечатления, импресьон, так сказать :)

История первая: поездка в поезде.

Я когда-то жил в маленьком городке (скорее, даже деревне), а работал в самом центре Люцерна, и каждый день ездил на работу на троллейбусе. Путь был довольно длинный, и я каждый раз садился в троллейбусе на одно и то же место, совсем как Перкинс в своём поезде. "Моё" место было всегда свободно, и вот почему.
На остановке каждое утро стояли одни и те же три или четыре человека, ожидая того же троллейбуса. Эти люди рассаживались по своим раз и навсегда облюбованным местам. Мне пришлось выбрать своё.
Так вот, примерно через неделю сначала люди на остановке, а потом и пассажиры троллейбуса стали при встрече говорить мне "грюци", что на бесписьменном языке, называемом швайцер-дойч, значит "привет" или "здравствуй". Я им стал отвечать то же самое, хотя так никогда и не узнал, как кого, к примеру, зовут :)))
Кстати, если смотреть на незнакомую швайцердойчевую девушку дольше двух секунд, она тоже говорит "грюци" :)))
Ничего подобного не случается, если смотреть на швейцарско-французскую или швейцарско-итальянскую девушку :)))
С ретороманскими девушками не проверял, не было случая...

Ну ладно, бог с ними, с девушками. Вернёмся к нашим троллейбусам.
Троллейбус приходил каждый день в одно и то же время, ровно на 4 минуты позже расписания. За рулём всё время сидел один и тот же водитель. За две минуты до троллейбуса мимо проезжала маленькая уборочная машина, которой управлял один и тот же турок. Он поливал проезжую часть, причём делал это всегда, даже если шёл проливной дождь.
Всё это вместе зовётся Swiss Precision. Поезда отбывают точно по расписанию. Троллейбусы всегда опаздывают, но всегда на одни и те же несколько минут. Причём, это свойственно не только немецкоговорящим кантонам, но и всем остальным.
Через некоторое время меня это стало настолько раздражать, что определение сменилось на Schweizerisch Ordnung, но это случилось позже. Ещё позже стало по фигу :)))

Другая история ко мне отношения не имеет.
В рассказе Роальда Даля тиран Фоксли заставляет нашего многострадального Перкинса вытирать пыль, после чего надевает белую перчатку и проверяет качество с её помощью.
Как тут не вспомнить известный армейский анекдот?

Значит, так, приезжает генерал в часть с инспекцией. Заходит в казарму, достаёт белоснежный носовой платок и -- раз! -- проводит им под батареей отопления!
А там -- чистота! (И немудрено: перед его приездом вся рота целую неделю вылизывала всё практически языком.)
Тогда генерал становится раком и лезет под кровать. И там платком -- раз!
Чисто!!
В оружейную комнату!
Чисто!!!
Видит в углу сейф весом в полтонны:
-- Отодвинуть!
Солдаты напряглись, отодвинули с трудом на полметра. Он туда. Вылезает -- а на платке пыль!
-- Ага! -- говорит, -- это как называется?!!
Сержант:
-- Это, товарищ генерал, называется "свинья везде грязь найдёт"!

Вот и Перкинсу надо было как-то в этом роде выступать.
Задница была бы в крови, зато моральная победа осталась бы за ним.

Это всё правда.

Тяжко жить на свете
Пионеру Пете:
Бьёт его по роже
Пионер Серёжа...

И тем не менее те, у кого есть такая возможность, предпочитают учить детей именно в Британии. Видимо, есть в этом смысл...

=========
Спасибо LucchesePuissant за пробуждение воспоминаний :)
=========

Надо было попробовать завести "свое место" в утреннем метро в период учебы в Питере:)

ААА!!! :)))))

Всегда пожалуйста. :)
За пробуждение воспоминаний не каждый похвалит:

О своем прошлом эти люди мало говорили друг с другом, вспоминали о нем крайне редко, всегда в общих чертах и в более или менее насмешливом тоне. Пожалуй, что такое отношение к прошлому и было умно, ибо для большинства людей память о прошлом ослабляет энергию в настоящем и подрывает надежды на будущее.

Максим Горький «Бывшие люди»

Эк завернул Алексей Максимович :)
Когда надежд на будущее много, прошлое, вероятно, мешает. Поскольку мои надежды все сбылись, прошлое помешать не может :)