Больше историй

26 марта 2017 г. 13:27

Знаете, я будто снова попала в своё детство: тот же двор, в котором все друг о друге знают абсолютно всё, живут как одна большая, моментами склочная семья. И город мой: чтобы узнать что-то о ком-то, стоит только спросить пару родственников и друзей – и через пару минут у тебя на руках полное досье на человека. А эти размалёванные дамы в вечерних платьях на высоченных каблуках, с макияжем, который видно из космоса и витиеватыми причёсками, неотъемлемой частью которых является, конечно, лак с блёстками – ещё каких-то 10-12 лет назад это было у нас обязательным атрибутом любого мероприятия. И золото. Как можно больше золота.
Знаю, звучит ужасно. Но поверьте: у меня было самое лучшее детство в самом лучшем в мире дворе. Конечно, ссоры и скандалы между дамами были неотъемлемым его атрибутом. Помнится, две соседки не разговаривали около года, но это не помешало одной из них молча помогать на похоронах супруга другой. К слову, это не заставило их заговорить друг с другом, но речи и быть не могло о том, чтобы не прийти и не помочь соседке.
У нас во дворе не было чужих детей: за кучей деток обычно следили пара свободных молодых мамашек (конечно, можно было бы оставить одну, но ведь ей бы было скучно). В это время остальные быстренько делали свои дела.
И самое главное: я не помню ни одного дня, проведённого без гостей. С утра заходила одна соседка попить с мамой утренний кофе и поговорить о том, о сём, днём, в самое пекло собиралась куча соседских детей: в нищие 90-е у нас у первых во дворе появились «японский телек и видек» и легендарная Сега мега драйв 16 бит. Мы смотрели диснеевские и советские мультики, которые я до сих пор знаю наизусть и иногда пересматриваю, погружаясь в детство. Это было лучшее детство. Нынешним детишкам, увы, такое даже не снится.
Кстати, я до сих пор живу в том же самом городе, в том же дворе. Но на смену «блестящим» девушкам пришли «инстаграмные красотки» с надутыми губками и малюсенькими носиками, которые на типично кавказских лицах выглядят как инородные тела. Нет, конечно, далеко не все девушки такие, но эти создания сразу в глаза бросаются. Да и двор наш потерял свою изюминку. Нет, со многими соседями мы по-прежнему живём как семья. Но многие дорогие моему сердцу соседи, к несчастью, ушли. И ритм жизни изменился: мы все всё время в делах, поэтому каждый день общаться не получается. А я и вовсе провожу дома совсем немного времени: то учёба, то работа, то ещё что. И, знаете, что-то безвозвратно ушло. А вместе с этим чем-то и детство моё окончательно ушло.
Рита, спасибо за книгу. Она пришлась как нельзя кстати на данном этапе моей жизни. Я рада, что ты посоветовала такую лёгкую и простенькую книгу, а не что-то глубокое и полезное. Спасибо, что на несколько часов вернула мне моё детство.
Хотела написать рецензию, но именно в этом случае чуждый для меня формат истории подошёл как нельзя лучше