Больше историй

15 августа 2012 г. 20:59

Была у нас в детстве с подружками заветная пещера, в которой мы могли играть в разбойников и дом "по-настоящему". Игры были очень серьезными, пещера в нашем преставлении была даже уютнее и больше, чем у Тома с Геком. И, вот однажды, оказалась наша пещера занятой. Ужасно несимпатичная и дурно пахнущая особа хрипло послала нас "за жратвой". И пригрозила тем, что если добровольно не принесем, пойдет с нами.

В детском возрасте странные страхи и мысли появляются в головах. Вот и у нас откуда-то появился страх, что если родители узнают про этого жителя нашей пещеры, то влетит в первую очередь нам. Посовещавшись с подругами, мы начали потихоньку стаскивать пищу в пещеру. Времена были в то время хорошие, колбаса и хлеб с маслом стоили еще копейки. Мы и понадеялись, что наше воровство особо не будет заметно. Как же мы ошибались! Почему-то у всех родители оказались проницательными, сумели определить, что пища куда-то "уходит".

Проследив за нами, они узнали, что романтика была совершенно не той, о которой они думали. Не песиков и кошечек их чада кормили. "Особу" отправили лечиться и мыться (были еще в то время отделения такие при психбольницах; возможно и не очень уютно там было в плане обращения, но кормили и мыли бесплатно; опустившийся человек мог немного отдохнуть от улицы)

Нас отругали за молчание и укрывательство. Но самым знаменательным в ругани взрослых было знаете что? Они нас обвинили в том, что мы думали прежде всего о самих себе, а не о том больном человеке, который оказался в нашей пещере. Нас обвинили в трусости и малодушии! Да еще и привели в пример Тома Сойера! Как он помогал своему другу Геку! Ну не обидно ли? Наши страхи заменили на другие, да еще и похвалить забыли, а мы ведь именно старались действовать по Сойеровской методике, подробно с книгой сверяли наши шаги и поступки! Утешением было то, что Том тоже частенько страдал от непонимания собственной тетушкой.

Спустя годы, я думаю вот о чем: а мы с вами как отнеслись бы к тому известию, что дети подкармливают асоциальную личность? Протянули бы руку помощи, или брезгливо зажав нос, увели ребенка?

Ветка комментариев

Можно подумать, что в социалистическом обществе, прошу прощения, детей не убивали и не насиловали. Чувство осторожности может отсутствовать у детей, но никак уж не у взрослых.