Больше историй

6 апреля 2017 г. 09:53

Когда я училась в старших класса школы (10 или уже даже 11), я купила себе гитару на карманные деньги. Обычная шестиструнная гитара.

Надо сказать, что я даже не особо настраивалась учиться на ней играть. Конечно, у меня был самоучитель игры на гитаре и играть я на ней пробовала. Однако, процесс меня как-то не увлёк.

При этом я думала о том, что однажды я встречу кого-то, кто сможет на ней играть и кого я послушаю. Да, это несколько странно, но это, в определенной степени, золушкины туфли - найдётся ли?

Пока я складывала в коробки книги перед переездом, я обнаружила первое издание "Второго пола" Симоны де Бовуар. Перевели эту фундаментальную работу в 1994 году, вышла она в двух томах. Лет через одиннадцать-двенадцать после выхода книги мне удалось найти один том. Совершенно случайно. Стоял он одинокий и запыленный на самой нижней полке одного из книжных магазинов Киева. Стоил какую-то смешную сумму, около 30 грн. И я его, конечно, купила.

Вот сейчас я думаю о том, что где-то живёт моя "половина" со вторым томом того издания. И это не просто гитара, где один слушатель, а другой - исполнитель. Это равное.