Больше историй

14 апреля 2017 г. 14:27

Звездонуло вашего отца, Людка! ©

Случайно прошлой осенью я увидела программу "Прямой эфир" (так-то я не смотрю эту передачу), где гостем и темой был Василий Степанов. Тогда-то я и узнала, почему Степанов пропал с экранов и светских новостей на несколько лет: мальчика звездонуло не по-детски. И не мудрено, ведь человек совсем не может, как оказалось, адекватно оценивать себя. Посчитав, что после роли Каммерера он теперь до конца дней должен есть с золотых блюд, режиссёры - носить его на руках, и предлагать ему сниматься только в крутых ролях с отличным гонораром, парень внезапно понял, что у реальности иные взгляды на эти вещи. И понеслось! В психушку Василий попадал уже не раз.

А вчера он выпал из окна своего дома.

картинка svetikk007

Увы, мы знаем много примеров, когда внезапная слава в прямом смысле кружила голову и лишала разума актёров. Почему-то им и в голову не приходит, что не всё в жизни даётся легко и на блюде. Статус поддерживать надо и быть кумиром для зрителей, а не для себя. И если сегодня ты ярко блестнул, то не стоит ждать продолжения банкета - этого по-любому не будет. В лотерею не каждый билет выигрывает. Проще надо быть! Как я заметила, лучшие актёры потому и стали известны и любимы на многие годы, что снимались даже в эпизодах, а впоследствии - и в сериалах. Например, Армен Джигарханян. Где бы он был, если бы после "Место встречи изменить нельзя" он растопырил пальцы и стал привередничать: "Не хочу эту роль!.. Не смешите меня этими копейками!.. Сняться в рекламе?! Да вы рехнулись - я же ЗВЕЗДА!". Нет, Армен не гнушался "мелочью" и потому он стал любимцем не только советского зрителя. Его помнят, знают и любят до сих пор. И по-моему, он вполне сейчас счастлив.

Но Степанов - другая птица. Он решил, что не царское это дело - сниматься в заштатных сериалах да в мелких ролях, а в рекламе за 10 тысяч рублей и подавно. Звезде положен голливудский гонорар за пять секунд улыбки и короткого слогана на экране, ага. А они самого Каммерера (!) вот так, непочтительно... Ну вот и прозябает Каммерер в депрессии, и никто в этом теперь не виноват.

Тогда, в программе "Прямой эфир" все вокруг говорили и рассказывали о нём: мать, брат, бывшая подружка... И только Степанов сидел, как двоечник у доски, тускло и виновато улыбаясь. Он не мог даже толком что-то сказать в свою защиту, изложить своё видение ситуации - ни-че-го. Промямлил что-то и всё. Понятно, что не все супергерои на экране такие же супергерои в жизни, но Степанов не мужик вообще! Нет в нём духовного стержня. К слову: как я восхищалась Василием после "Обитаемого острова", так же я презираю его теперь за это завышенное самомнение и слабость. Он явно сел не в свой трамвай, приняв его за карету, а теперь пожалейте бедняжку. Но тут выход видится только один: либо сбросить понты и сниматься где позовут, либо сменить род деятельности и жить как все смертные. Однако в жизнеспособность первого варианта верится с трудом.

А ведь мог стать кумиром экрана не только одной своей ролью!

какая гадость.

А правда не всегда выглядит букетом ароматных цветов. Но что есть, то есть.

Странно, а я слышала о нем совсем другое)
Что просто невезучий он по жизни и что после своей "звездной" роли оказался полностью никому не нужен. Никуда его не приглашали и ничего не предлагали. Из-за этого он и впал в депрессию. А когда дали роль в военном сериале, то он с радостью за неё схватился ибо до этого перебивался простыми побработками, даже мойщиком был. Но и тут ему не повезло, он получил травму позвоночника и не мог больше сниматься в сериале. Лично мне его жаль, не человек, а ходячее несчастье. И что-то поддержки со стороны его близких не было заметно, да и словам то ли девушки то ли нет веры тоже не много)))

Так всегда говорят, оправдывая неудачников. Всегда легче в других найти источник своих бед, чем задуматься над своими поступками. Не может быть, чтобы харизматичный актёр с талантом не нашёл себе хоть какую-то роль и не пошёл дальше в карьере! Одна режиссёр сама говорила в телеэфире, что предложила Василию роль в своём фильме, так он даже не перезвонил ей. Видимо, посчитал эту роль подачкой Звезде. А от съёмок в телерекламе Степанов отказался из-за малого гонорара. Так о каких невезениях можно говорить, если он сам вырубил сук, на котором сидел? Надо не депрессировать, а действовать, само ничего не упадёт в руки! А если уж не прёт в кино, так в мире полно иных профессий, на хлеб можно заработать.

Сравнили! Джигарханян - это актер старой школы. Как-то слышал в какой то передаче, что он редко отказывался от ролей, в каждой находил изюминку, да и работал честно, не за славу, прежде всего, а по велению сердца. Для него сцена, лицедейство, роль, - все это превращалось в искусство. Он один из небожителей нашего кинематографа, а небожители хренью не страдают.

Я о том и говорю, что Армен не ковырялся в ролях, а брался за каждую предложенную роль, даже эпизодическую, и играл с душой. Потому и стал Мэтром нашего кино. Не важно, старая школа или новая - важен сам подход к профессии!

У нас часто любят говорить, когда дело касается актерского мастерства, о школе Станиславского. В последние годы, мне так кажется, большего успеха именно в актерском мастерстве добились западные актеры. А российские все больше воспринимаются как персонажи глуповатых сериалов.

Сколько людей, столько и мнений... А, я люблю наши Российские фильмы, украинские актëры мне нравится как играют, а зарубежные как-то не привлекают, смотрю с сыном иногда за компанию для разнообразия...
И к актëрам у меня тоже особое отношение, только представить в каких сценах приходится играть, хоть взять интимные, хоть убийства, хоть в гробу, да много ещё разных нюансов, а ведь они такие же люди, со своими болезнями, со своими семейными трагедиями... а когда личную жизнь выворачивают на изнанку перед всеми... Со стороны смотреть на это всë прикольно, но если задуматься... ужасная жизнь... хотя человек ко всему привыкает...