Больше историй

16 апреля 2017 г. 18:44

Просто о том, как хаотично и беспрерывно много лет знакомлюсь с Пратчеттом, или становление фаната.

Моя история знакомства с творчеством сэра Пратчетта насчитывает уже почти десять лет. Впервые я услышала о нем, когда после яростного увлечения Максом Фраем искала что-то хоть немного похожее - забавное, ироничное, интересное. Попробовав почитать "Цвет волшебства", я его... бросила. Потом попробовала еще раз и еще раз бросила. Еле прожевав, дочитала, подумала "это какое-то безумие" и решила, что Пратчетт - не мой автор.

Прошло какое-то время, и я вновь стала натыкаться на пратчеттовские отсылки - арт и многочисленные восторженные отзывы. Ну что ж, подумала я, и купила "Движущиеся картинки", решив, что про Ринсвинда точно читать не хочу, и соблазнившись аннотацией. Бросила и "Движущиеся картинки". Так и стоят на полки эти "Картинки".

Тут бы и бросить мне этот неподъемный кактус, но нет! Опять же насмотревшись арта, я увидела, какой забавный герой Смерть. В итоге я осилила две книги про Смерть, причем это почему-то были "Роковая музыка" и "Санта-Хрякус" - вырванные просто из середины цикла. Тут уже дело пошло получше, но до тотального увлечения было далеко.

И тут со мной случилась "Стража". Начался "великолепный" момент моей жизни - пришлось ежедневно проводить много времени в дороге на работу и обратно. Музыка надоела, и захотелось впервые получить опыт аудиокниг (которые раньше я не воспринимала от слова "никак"). Я много всего перерыла и, случайно начав слушать в исполнении Digiga "Стражу", пропала. Так же быстро я проглотила "К оружию" и "Ноги из глины". И с 2012 года, как натуральная сумасшедшая, я эти три книги слушала почти беспрерывно в любой момент, когда мне хотелось слушать аудиокнигу. Заучила наизусть все приколы из этих трех книг и тягостно страдала (и страдаю по сей день) в ожидании книги четвертой.

Тогда (внезапно!) я поняла, в чем дело - сэр Пратчетт - единственный автор, который идеально мне подходит для аудиовосприятия (пробовала слушать и другое, в исполнении того же Digiga, неее, не пошло). Теперь влет прослушала и озвученные книги "ведьм".

Ну и наконец я пришла к той книге, с которой пыталась познакомиться почти десять лет назад и которую тогда не оценила. Это "Цвет волшебства". Может быть, конечно, в тот момент я до нее просто не доросла, но какой средненькой она мне показалась тогда, в таком восторге остаюсь сейчас. Именно поэтому, благодаря такому десятилетнему знакомству, я решила, что нужна история, а не рецензия, и именно на эту книгу. О чем я могла бы написать в отзыве? Как великолепен Сундук? Как забавен Двацветок, просто натуральнейший турист, страдающий от отсутствия фотоаппарата (иконографа) в любой ситуации? Насколько жизненный характер у Ринсвинда, волею судьбы оказавшегося в водовороте приключений, и гораздо больше похожего на кого-то оказавшегося в таком положении, чем стандартные попаданцы или "герои"? Восхититься приключениями - от самолета до космонавта? Это все действительно так. Но для меня важнее впечатление "ну наконец-то оценила!!!".

И прослушка (конечно же, прослушка) "Цвета волшебства" дает мне новый, уже упорядоченный толчок ознакомления с Вселенной Плоского мира сэра Пратчетта. И с "Цвета волшебства" начинается этап прочтения (и прослушивания всего, что озвучено в какой бы то ни было степени таланта) всех его книг в порядке написания.

Ой-ой-ой! Какое знакомое начало в этой истории... Пратчетт огромным прекрасным изданием (в 1085 страниц) стоит на полке - не пошел... Поискать аудиовариант?

Цвет волшебства я слышала в исполнении DrLutz, очень советую!
И еще хочется отметить, что в первой книге он как будто еще нащупывает свой стиль... Уже вторая книга, Безумная звезда, которую я сейчас слушаю, гораздо больше на его поздние книги похожа.

У Пратчетта очень своеобразный язык, много шуток, основанных на игре слов, и, странное дело, именно интонации чтецов помогли мне их оценить)

Спасибо)
Исполнителя беру на заметку, так как надеюсь все же вернуться к Пратчетту.

Вообще, как я уже написала, именно мне проникнуться помогла "Стража! Стража!". Там великолепная озвучка, исполнитель Digig. На мой взгляд, он и DrLutz лучшие. Если не принципиально с первой книги начинать, то можно и со стражи попробовать)

Надеюсь, у Вас тоже получится удачно вернуться к Пратчетту :)

Я еще не привыкшая к аудиокнигам, всего лишь две прослушала до конца (третья усыпила)

Да я их тоже с трудом воспринимаю. Нужно, чтобы все-таки была не заунывная начитка, музыкальные эффекты грамотно оформленные... иначе правда только засыпаешь)

На моих трех опытах это очень наглядно: одна была захватывающей, и я в восторге взялась за вторую, но устала к концу чтений, а вот третья не пошла совсем - и музыка и голос усыпляли после первых пяти минут, я ничего не могла с этим сделать!

Я тоже как-то засыпала)) В одном случае это был Пратчетт, но в примитивной озвучке, как будто сам чтец спал, а в другом читали хорошо, но это было что-то очень серьезное, совсем без юмора, и я просто не выдерживала

Начало истории - как про меня. Тоже хотела что-то вроде Фрая, когда наткнулась на "Безумную звезду", тоже не оценила. Спустя годы читала книги про Смерть, но как-то тоже не пошло. Сейчас собралась перечитать "Звезду", может, теперь дело пойдет. Но сначала прочитаю "Цвет волшебства", вдруг доросла, 17 лет прошло)