Больше историй

26 мая 2017 г. 21:59

История о том, как Катя помирилась с университетскими списками литературы

Изучая историю журналистики США по учебнику Михайлова, вы наткнетесь на фразу о "новой журналистике". Она появилась в 70-е гг прошлого века и было бы так же неинтересно, как это бывает в прохоровскомихайловских учебниках, если бы не фамилия Капоте в списке ее родоначальников. Я на экзамене вытянула билет "Журналистика США", и решила-таки прочесть "Хладнокровное убийство".
Аргументы "за":
- "Завтрак" был неплох;
- детективы я люблю;
-после недетской книги А.Милна и прекрасной автобиографии А.Кристи мне только дай открыть что-то новое в, казалось бы, предсказуемых авторах.
Аргументы против:
- университет - не лучшее место для поиска книжных друзей. Это я вам говорю как человек, прошедший курс античной и прочей литературы со всеми дафнисами и хлоями.

Я не смакую подробности убийств в криминальных хрониках, не смотрю НТВ и не слежу за подробностями судебных процессов. Нужен психолог, чтобы объяснить любовь к детективам и книжным идеальным семьям.
Читая "Хладнокровное убийство" я испытывала странное чувство. Я бы объяснило его как беспомощность перед неизбежным. Я вообще-то не очень люблю, когда авторы пишут что-то в духе: он не знал, что умрет сегодня. Это тайна, вообще-то. Но в этой книге я восприняла это как возможность не привязываться к убитой семье. Но. Привязалась. Мне так хотелось, чтобы это было выдумкой. Семья реальна и идеальна, такие должны быть в действительности.
Самый главный вопрос, который не раскрывает до последней главы писатель, за что они погибли?

спойлер
Их убили НИ ЗА ЧТО. Мотив мог объяснить эту жуткую ситуацию, но его нет.

И наконец, на мой взгляд, люди неправильно отреагировали на убийство. В моих обычных детективах граждане бы жаждали мести, выступили единой толпой, журналисты писали разгромные статьи и требовали самого жестокого наказания для изуверов. То, что описал Капоте, страшно из-за своей реалистичности. Наверное, настоящие люди действительно воспринимают убийство соседа как проблему его родственников, повод для сплетен и запертых дверей. Напугали те самые родственники, не показанные вовсе и оттого равнодушные и бесчувственные. Будто и следа не осталось от идеальной семьи.
Важная тема о вменяемости преступников надолго осталась в голове. Что меняет для жертв признание преступника невменяемым? А для родных? А для мира в целом?