Больше историй

27 мая 2017 г. 21:36

Москва мистическая

Москву я знаю не очень, и это еще - мягко сказано. :)
На "первые майские" сего года решили мы с женой детям столицу показать. 1.05 вечером мы улетали, а на 12 дня - у нас была запланирована автобусная обзорная экскурсия. Мы забросили рюкзаки в камеру хранения Белоруского вокзала, и пошли неторопясь по Тверской-Ямской - т.к. сбор группы был назначен "на ступеньках театра Сатиры". Дошли до памятника Маяковскому, пофоткались, определили визуально театр Сатиры. До сбора группы еще оставалась куча времени, и мы пошли дальше по Тверской, радуясь теплой погоде.
Потом время стало поджимать, возвращаться той же дорогой - позор для туристов, и мы свернули в один из переулочков, уводящих вправо. Кривенький такой переулочек. Загибается загибается, загибается, какие-то тылы какой-то воинской части или военного училища, какие-то дома... потом - оп-па - и мы оказываемся на Большой Садовой. Вздыхаем с облегчением, делаем несколько шагов и замираем - елы-палы, мы же у дома №302 бис! Ошарашенные, заходим во двор, устраиваем фотосессию у памятника булгаковским героям и ретро-автобуса с тем же номером, что и дом - № 302-бис.
Тут-то я и решил твердо - раз нам Москва этот дом показала - значит, пора перечитать "Мастера и Маргариту", что я, собственно, давно уж собирался сделать.
А когда мы, после экскурсии, бодрым галопцем топали на вокзал, навстречу нам проехал тот самый ретро-автобус № 302-бис. Это что бы я уж наверняка - не передумал.

На какой, интересно, вокзал топали галопцом?

:) На Белорусский. Оттуда аэроэкспрессы в аэропорт Шереметьево бегают.