Больше историй

27 августа 2012 г. 11:26

Лети-лети за облака/Меня с собой зови-зови

Затаите дыхание и попробуйте ощутить то же счастье, что испытала я.
Итак я собираюсь лететь в командировку в Тулузу (первый раз за рубеж и сразу в мою такую любимую Францию!). Как видно по моему тегу в перерывах между заполнением анкет и ведения переговоров сначала с Консулом, а затем и с самим г-ном Послом Французской республики в России, приобретением билетов на самолет и, наконец ура! получением виз, я задумалась над вопросом, что бы мне почитать в качестве предварительного погружения au milieu purement français. И рука судьбы указала мне на книгу Ромена Гари, прочтением которой я к тому же убивала сразу двух зайцев, т.к. она попалась мне во флэшмобе.
В самолете до Тулузы моя соседка с упоением читала - ну конечно же Ромена Гари!!! Щелкаю пальцами - любимое совпадение из разряда неслучайных. Ей, наверное, было не совсем комфортно, т.к. я решила немного побыть кем-то вроде физиогномиста, и периодически отрывалась от иллюминатора, пытаясь прочитать на ее лице впечатление от книги. =)
Самолет сел. Моя соседка случайно задела меня рукой, попросила прощения. Я ответила ей по-французски (ведь я уже во Франции!!!), что ничего страшного. И вот:
-О, извините, а я думала, вы не понимаете французского.
-Вообще-то достаточно неплохо говорю по-французски ;) Вижу, вы читаете Гари.
-О да, я его обожаю, это уже его пятая книга, которую я читаю.
-А я тоже недавно прочитала Воздушных змеев. Как ваши ощущения от этой книги?
-Oh-la-la, c'est magnifique et incroyable/Это великолепно и невероятно, в изысканных французских выражениях, к которым никто кроме французов не прибегает, ответила мне девушка.
-Не могу с вами не согласиться, ответила я.

И тут меня, что называется, торкнуло. Вот она моя мечта еще школьных лет. Я ВО ФРАНЦИИ и я по-настоящему счастлива. Ничто в мире не делает человека столь счастливым, как исполнение мечты, которого добился сам.

Здорово *__*
Франция, французский, Гари и это ведь было только началом))

Это уж точно))

Спасибо!