Больше историй

30 июня 2017 г. 09:59

Рассказ Эдгара По

Все еще продолжается игра «Что, Где и Когда было написано?» Раунд шестой. Пока что счет 3:2 в пользу лайвлибовцев. Перехожу к вопросу, который звучит довольно витиевато, но на самом деле все просто:)

Во всем известных романах - «Мастер и Маргарита» и «Двадцать лет спустя», а также в одном менее, но все же довольно известном романе «Город мечтающих книг» есть по одному эпизоду, где… Внимание, вопрос: Назовите рассказ Эдгара По, из которого сразу же становится ясно, что именно происходит в однотипных эпизодах из вышеупомянутых книг?

UPD. Правильный ответ: «Трагическое положение. Коса времени». Что до эпизодов, то имеются в виду эпизоды с отрубленными головами: Берлиоза («Мастер и Маргарита»), Карла Первого («Двадцать лет спустя»), Хоггно-палача («Город мечтающих книг») и Психеи Зенобии соответственно («Трагическое положение»). Счет теперь ничейный: 3:3.

Да... об этом в Википедии не написано :)))

То-то и оно:)

И что же делать? Читать все рассказы подряд?
:)))

Неплохой вариант, хотя ларчик, по-моему, открывается просто, если только понять, что за эпизод имеется в виду - а это довольно легко понять, и не читая, скажем "Город", который я и приплел больше, чтобы сбить с толку:) Ну или мне кажется, что легко. Я бы мог вместо "Города..." назвать другое произведение, но тогда, мне кажется, и загадки никакой не было бы...

Ну нет уж! Пусть остаётся загадка. Не надо подсказок. Вдруг всё-таки найдётся кто-то, кто читал Эдгара По :)))

Таких-то найдется масса, надо, чтобы нашелся кто-то, кто хочет отгадывать:)

Насчёт массы не уверен. Я, например, хочу, но не могу. Импотент :)

А кто-то наверняка может, но не хочет:)

Да. Как в том дурацком анекдоте :)))

Я не читала ни "Двадцать лет спустя", ни "Город мечтающих книг" (впервые слышу), но вполне возможно, что речь идет о рассказе "Черный кот". Напиши потом ответ)

Нет, не "Черный кот", хотя довольно близко, а ответ будет обязательно. Если бы ты читала "Двадцать лет спустя", мне кажется, ты бы точно ответила:) "Город" я больше привел в качестве отвлекающего маневра, именно потому что далеко не все читали - зато кто читал, должен быстро догадаться.

Выложил правильный ответ: «Трагическое положение. Коса времени». Что до эпизодов, то имеются в виду эпизоды с отрубленными головами: Берлиоза («Мастер и Маргарита»), Карла Первого («Двадцать лет спустя»), Хоггно-палача («Город мечтающих книг») и Психеи Зенобии соответственно («Трагическое положение»). Вот так. Я еще думал в качестве третьего примера привести "Муху-Цокотуху" - но думал, что все сразу догадаются, о чем идет речь:)

Это сложно! (хорошо)
Долго думал, чем могут пересекаться романы, но до отрубленной головы не додумался, да и этот рассказ у По вроде бы не читал.

Я, кстати, думал, что если поставить в один ряд "Двадцать лет спустя" и "Мастер и Маргариту", то отрубленная голова как-то сама собой всплывет в сознании. Но получилось, что не так:) А рассказ По просто фантастический и фантастически же уморительный (хотя и жуткий), и очень короткий - весьма советую!

Спасибо за рекомендацию, теперь обязательно познакомлюсь)

Ага, ясно, просто этот рассказ По я не читала, так что и не догадалась бы)

А он презамечательный: прочитаешь - не пожалеешь:)