Больше историй

3 января 2012 г. 19:11

История, связанная с этой книгой - почти детективная !. . Как вспомню, как я выкрадывала с полки книгу...))). Но обо всем по-порядку: к нам в гости приехала девочка, дочка маминой подружки. Девочка очень умненькая, но страшная зануда. Кроме книг ее ничего не интересовало. Отец разрешил ей читать любые книги из его шкафчика, кроме одной. "Дона Флор и два ее мужа". Услышав это, мы с сестрой, естественно, начали выпрашивать книгу, на которую раньше и внимания-то не обращали... Отец, сказав, что малы еще для этой книги, сторго-настрого запретил ее брать! Как бы не так! По утрам я пробиралась к отцовским книжным полочкам, вытаскивала книгу, приметив место, где она стояла, и мы отправлялись в школу. Какие там занятия, когда в портфеле лежала такая драгоценность!)) Для нас уроки были нудными перерывами между главами. После уроков "Дона Флор" ставилась на свое место. Как отец вычислил, что я беру книгу - загадка. Но он ее спрятал! А я нашла... И опять носила в школу. Но теперь уже делилась с подружками и отдавала им домой почитать... И у нее "выросли ножки"... Не вернулась ко мне книга... Так стыдно было врать отцу...
Но я ничуть не жалею, что в нужное время мне попалась именно "Дона Флор и два ее мужа" Жоржи Амаду... Написанная красивым языком, рассказывающая о красивых отношениях.
До сих пор у меня очень теплое отношение к этой книге. Как к открытию. Как к другу. Как к соучастнице преступления.))

Ой, какая забавная история!!!Да, запретный плод всегда сладок!!!

Да-да. Как верно про запретный плод)). Спасибо. Вы такая внимательная и доброжелательная)). Приятно читать Ваши комментарии)).

одна история озорней другой))
А так и не скажешь, из рецензий складывается очень серьёзный человек))

Спасибо)). Насчет серьезного человека... удивлена, что в отношении меня сложилось такое впечатление)).

А что было с папой, когда он обнаружил пропажу? Вам с сестрой сильно влетело?

Мы убедили его, что он, наверное, сам куда-то положил да и забыл).

Аналогичная история у меня. Мама отругала - "мама не горюй. С этой книги начались истории. "Милый друг" и далее по списку.

Истории чтения запретных книг?))

Ой, и не говорите!
По сути-то, что тогда могло конкурировать с книгой?
Знаете, не хочется каких-то ворчаний в стиле " а вот в наше время", но едва ли сегодня достигнут уровень Фолкнера или Амаду, или Пастернака. При всем том, что искусство...кто знает критерии согласно которым "Черный квадрат" - шедевр на все времена?

А сейчас есть конкурент книги? Какой?)

Позвольте мне ответить так: рецензия на любимую "Дону" будет называться "Вечное сияние сексуальности Женщины-I". Рецензия на "Пианистку" соответственно "Вечное...-II" и, скорее всего третья часть, это "50 оттенков", скорее всего так. Мне кажется, в какой-то степени разбираюсь в "вопросе" и поэтому самому интересно сформулировать мысли.Если первые две книги - классика, то с "Оттенками", которые ещё не прочел, думаю, разберусь. Думаю, там (в третьей книге) будет всё проще: что 20-летняя понимает в сексуальности? Причем, я об этом говорю серьезно. Ну вот как-то так.

Вы не обижайтесь, пожалуйста, но мне как-то не понравился тон ни вашей истории про "Дону Флор", ни комментарий о намерениях. Какая-то скабрезность чувствуется, я вначале подумала, что мне могло неправильно показаться. Но нет. Знаете, напомнило звонок одного радиослушателя в программу, где говорили о книге "Интердевочка": "Читал книгу, понравилась. Могу написать сценарий. " (И слащаво-пошлое "Хи-хи")
Вот это "хи-хи" как бы слышится за некоторыми вашими историями. А перечисление предполагаемых рецензий - как "этапы большого пути" в прочтении литературы с элементами эротики. Мне не интересны ваши фантазии, извините еще раз.
Кстати,

что 20-летняя понимает в сексуальности?

"Сексуальность человека — совокупность биологических, психофизиологических, душевных и эмоциональных реакций, переживаний и поступков человека, связанных с проявлением и удовлетворением полового влечения. Сексуальность является врожденной потребностью и функцией человеческого организма, подобно процессам дыхания, пищеварения и др. Человек рождается с определённым физиологическим сексуальным потенциалом, далее сексуальность формируется уже в рамках индивидуального жизненного опыта. В целом же, сексуальность человека обусловлена интегрированным взаимодействием биологических, психических и социокультурных факторов."(с)
Как видите, "понимать" сексуальность вовсе не обязательно.

Я сожалею, что дал повод к такому впечатлению, искренне. Знаете, я ведь слово "Женщина" написал с большой буквы, предполагая именно такое отношение - с Большой буквы. И с сексуальностью - не могу с Вами согласиться, совсем не просто, ни в отношении "хи-хи", ни в отношении того места, какое сексуальность занимает в жизни любого здорового и взрослого человека.
Как-то так. Кстати, в разном возрасте и отношение нас к этому, и значение, которое оно имеет для нас - разное, согласитесь. Чем сложнее человек, тем сложнее отношение. Так что не могу принять Вашей оценки моего отношения.
Что же касается историй, то главное для меня - вспомнить и записать чувства того возраста, того восприятия.
Благодарю Вас, что находите время и желание для чтения "таких" историй и "такого" отношения.

Спасибо за пояснение, рада, что ошибалась )

И я совершенно искренне говорю спасибо Вам за понимание. У меня есть маленький опыт общения в блогосфере, Сколько же там ненависти, неумения и нежелание услышать другого, если и не понять, то принять как данность разницу во взглядах.
Так что - искреннее - мерси!

ох уж этот Амаду
у меня история с Терезой Баьтстой, но даже неудобно рассказывать
я тоже тайно ее читала из папиной библитотеки (ее печатали в ИЛ), было мне 10 лет
и вот однажды за столом компания продвинутых взрослых начинает обсуждать книгу и цитируют, а я поправляю - там не так было сказано, а вот так
замешательство, покрасневшие родители
и так далее :)