Больше историй

4 июля 2017 г. 08:43

С прозой Сорокина познакомился года два назад, когда случайно наткнулся на небезызвестный рассказ "Настя". Сперва шокировало, а затем позабавило. С тех пор история о шестнадцатилетней Настеньки периодически всплывала во время самых разных бесед с самыми разными людьми.
Будучи в армии я совершенно случайно нашел в небольшой ротной библиотеке сборник "Пир", который пылился среди православной литературы и биографий Ленина. Именно с того момента и началось мое повальное увлечение его творчеством. Читал рассказы из сборника и без устали цитировал отдельные эпизоды своим сослуживцам, которых после прозы Паланика, казалось бы, удивить было невозможно.
И вот спустя почти год я сижу в аудитории университета и понимаю, что у меня проблемы. За три дня необходимо придумать ОРИГИНАЛЬНУЮ бизнес идею и презентовать ее. Ничего кроме всяких зоопарков, квест-румов и магазинчиков в голову не лезет.
После учебы, проходя мимо "Читай-города" случайно заметил "Манарагу" и не упустив возможности сразу же купил ее.
Прочел за два вечера и подумал, что было бы забавно составить эту самую многострадальную бизнес идею, основываясь на романе Сорокина. Воодушевившись и заварив литр чая, пишу о ресторане, который занимается приготовлением еды на книгах. Одним из отличий было то, что в моем проекте использовались исключительно списанные книги. В общем спустя часов 5, работа была готова и я со спокойной душой лег спать. А вот утром задумался... Черт, а как на это отреагируют вообще? Сомнений не отпускали меня до самого последнего момента. Презентация прошла чуть более, чем круто. После ряда проектов о тех самых зоопарках, квест-румах и магазинчиков, эта идея пробудила всех и вызвала обсуждения, чего прежде не было.
Препод также сражаясь с сомнениями менял свое мнение несколько раз и в конце концов утвердил работу и расписался в моей зачетной книжке.

Такие дела.