Больше историй

14 июля 2017 г. 13:16

Очередной короткий рассказ про девочку Маришу.

«Ночной гость»

Уютная ночная тишина убаюкивала родителей Мариши, засыпавших после трудного дня. Вдруг, дверь в комнату тихонько приоткрылась и, семеня маленькими шажками, словно бы не касаясь земли, в комнату вошла их дочка. На лице у нее было выражение крайней обеспокоенности. Мариша подкралась к родительской кровати и на мгновение замерла, не решаясь разбудить маму и папу. Потом она все же решилась и осторожно прикоснулась к маминому плечу. Женщина мгновенно проснулась и, приподнявшись на кровати, удивленно уставилась на дочь.

картинка Beatrice_Belial

-Что случилось?- спросила она в полудреме.

-Там кто-то ходит и так… очень даже громко,- ответила девочка.

-Где ходит?

-У меня в комнате, я слышу, кто-то очень большой,- произносила Мариша в нерешительности тихим шепотком, заранее готовая уже к тому, что ей никто не поверит.

-Да…- протяжно ответила мать. – Насколько большой?

-Как кот, примерно… я думаю,- уверено заявила Мариша, придав своему лицу выражение максимальной серьезности, наивно полагая, что это поможет убедить мать в своей правоте.

-Ну откуда у тебя в комнате возьмется кот? У нас нет кота, иди спать,- с легким раздражением сказала мать.

-Это не кот, мама, а кто-то размером с кота, кто-то большой и он меня съест, пока вы тут спите.

-Не придумывай, никто настолько большой там оказаться точно не может, это тебе приснилось или показалось, иди спать.

-Разбуди папу, - со вздохом полного отчаяния прошептала Мариша, почему-то стеснявшаяся разбудить отца сама.

А папа в этот момент сам более всего походил на ребенка, уткнувшись носом в подушку в безмятежном и глубоком сне. И, посмотрев на него, женщина решила самостоятельно идти ловить с дочкой ночного монстра.

Они вошли в комнату и, осмотрев внимательно все углы, заглянув даже под кровать, мама с невозмутимым и слегка раздраженным видом посмотрела на Маришу и сказала:

-Ну и где?

-Не знаю, но он точно тут, - не менее раздраженно ответила девочка. –Ох, как он меня измучил, - произнесла она, повторяя манеру речи своей матери, которую та использовала в таких случаях.

Мариша переступала с ножки на ножку и терла себя руками по плечикам.

-Не тебя одну, - сказала мать, улыбнувшись, и направилась к выходу. -Все, спи и чтобы не мешала нам.

-Вот он вылезет ночью, и съест меня, и…и… вы будете виноваты. А он точно тут, я слышала,- протороторила девочка совсем уж обиженно и улеглась обратно в кровать.

В темноте в ее небольшой комнате почти ничего не было видно, лишь узкая полоска лунного света, проникавшая сквозь шторы, расцвечивала общий мрак. И девочке стало казаться, что со всех сторон ее обступают страшные монстры, которые вот вот набросятся на нее, стоит ей только уснуть. Но, было тихо. Некто, посетивший ее ночью (тот, что размером с кота), тоже затаился, не желая выдавать себя. А не терявшая бдительности Мариша, продолжала прислушиваться и… вдруг, некто снова проявил себя. Девочка услышала звуки, прозвучавшие для нее, как нечто очень громкое. Мариша ясно представила себе, что сейчас делает некто размером с кота. По мнению девочки, он сидел рядом с окном и периодически шуршал своей большой и мохнатой лапой по шторам.

Когда страх достиг своей максимальной точки и девочке уже хотелось расплакаться и позвать на помощь, она собрала остатки самообладания, вскочила с кровати и быстро выбежала и комнаты, не издав при этом ни звука. Она уверено направилась в комнату родителей и на сей раз уже сразу и без разговоров принялась будить своего папу.

-Папа, просыпайся, там кто-то ходит, кто-то большой, - максимально серьезным тоном говорила девочка.

-О, боже…- протянула просунувшаяся мать.

Отец Мариши, всегда вскакивавший с кровати очень резко и взволнованно, когда его будили посреди ночи, испуганно уставился на дочку, пытаясь прийти в себя от мысли о том, что в квартиру кто-то влез. Спустя мгновение, он вернул самообладание и, встав с кровати, пошел в комнату дочери. Вскоре туда вошла и ее мать.

-Никого тут нет, я проверяла,- сказала она мужу с почти детской интонацией, похожая на ребенка, доказывающего свою правоту родителям.

И в этот момент они все услышали какие-то звуки. Только теперь при включенном свете Мариша и сама расслышала, что некто не ползал или ходил, а скорее жужжал. Так и было, отодвинув штору, отец увидел на стекле окна довольно большого черного жука, который периодически взлетал и бился о стекло.

Мариша глядела до того испуганно, когда ее отец голыми руками совершенно спокойно взял жука, открыл окно и выпустил его. Девочка подумала, что у нее бы просто разорвалось сердце от страха, если бы она хотя бы прикоснулась к этому жуку и в данный момент отец превратился в ее глазах в сказочного героя, смело сражающегося с драконами и не испытывающим ни малейшего волнения.

Как оказалось, отец и сам был очень доволен собой. Он испытал чувство глубочайшего удовлетворения от того, что спас жену и дочь от страшного ночного гостя. И произнеся с совершенно серьезным выражением лица:

-Вот и весь ваш монстр, - он довольный пошел спать дальше.

-Спасибо!- прокричала ему вслед, едва опомнившаяся Мариша, которая теперь с облечением растянулась на кровати. - Ох, ну наконец-то. Видишь, я не врала, а ты мне не верила, - с упреком сказала она матери, все еще стоявшей в комнате дочери и уже окончательно проснувшейся.

-Ага, кто-то размером с кота, - ответила она улыбнувшись.

-Ну почти, - сказала Мариша недовольно фыркнув носиком. – Слушай, мама, поглядела она вдруг на мать с лицом просветленным словно бы какой-то быстрой мыслью, поразившей ее как молнией.

-Что опять?

-А я, кажется, поняла, что такое одиночество.

-Да?

-Одиночество - это когда маленькая девочка или взрослая тетя, прибавила Мариша с необыкновенной важностью, лежит ночью в своей комнате одна и у нее нет папы или мужа, чтобы он пришел и поймал монстра, и спас ее. И она ужасно боится жука или паука, но ничего поделать не может.

-Многие женщины не боятся жуков и запросто могут их поймать сами, - с улыбкой смотря на дочь, ответила мать. – И пауков тоже.

-Ну… что-то я не верю, - протяжно заявила Мариша. Такое положение вещей казалось ей до крайности неправдоподобным.

-Нет, серьезно, совершенно не боятся, да и боятся тут нечего.

-Это какие-то странные тети, я думаю. Что-то с ними случилось, - ответила девочка с задумчивым видом, укладываясь в постель. –Я сама жуков не хочу ловить. Поэтому когда вырасту, придется найти себе мужа, - заявила она еще более серьезно и уткнулась лицом в подушку. – Ну… или, если что… меня папа всегда спасет.

В тот момент ее мать заметила про себя, что спящая Мариша как-то особенно похожа на своего отца: и лежит она в кровати в такой же позе, и также забавно сопит . Она улыбнулась, потушила в комнате свет и отправилась досыпать эту беспокойную ночь.

В качестве иллюстрации для рассказа была использована работа японской художницы Yokota Miharu.

Если вам интересны предыдущие рассказы этой серии, читайте их в моем профиле в разделе "Истории".

Рассказ, как обычно, получился замечательным переплетением-вспышкой ранимой нежности, одиночества и лиризма.

Это так мило и метко в психологическом плане) А как дивно перекликаются переливы девочки, подлаживающейся под взрослый тон матери, матери, вдруг детски-убеждающе и грустно говорящей о "монстре" ( зеркально!!) мужу, и т.д...
Концовка вообще получилась великолепной. Умница)
Про жука я догадался, когда прочёл о "коте шуршащего лапкой по шторе".
Про одиночество понравилось, и что есть такие "тёти", которые не боятся пауков и жуков, не боятся одиночества, похожего на огромного паука, ибо с ними случилось что-то странное...

Вспомнилась искажённая перспектива страха у Эдгара По, когда в одном из рассказов обычный жук, карабкавшийся по бугорку, превратился в эдакое чудовище.
А ещё вспомнился стих Набокова ( я тебе уже показывал его)

Сам треугольный, двукрылый, безногий,
но с округленным, прелестным лицом,
ижицей быстрой в безумной тревоге
комнату всю облетая кругом,

страшный малютка, небесный калека,
гость, по ошибке влетевший ко мне,
дико метался, боясь человека,
а человек прижимался к стене,

все еще в свадебном галстуке белом,
выставив руку, лицо отклоня,
с ужасом тем же, но оцепенелым:
только бы он не коснулся меня,

только бы вылетел, только нашел бы
это окно и опять, в неземной
лаборатории, в синюю колбу
сел бы, сложась, ангелочек ночной.

проникавшая сквозь шторы, расцвечивала общий мрак.

Вот за такие дивно схваченные моменты с "общим мраком", я тебя и люблю)

Саша, спасибо большое за такой лестный отзыв ) Ты метко уловил и указал все основные моменты, которые я хотела показать (особенно про теть, которые не боятся жуков и пауков ). Этот стих Набокова я запомнила.

Рада, если тебе понравилось )

Да не за что) Жду следующий рассказ.