Больше историй

29 августа 2012 г. 18:00

Удивительно как иногда книги сами приходят в руки. Об этом произведении я ничего не знала ранее и просматривая подборки на ЛЛ недели 2 тому назад, решила добавить ее в хотелки. На следующий день пошла с мамой на рынок за продовольством, заглянула в лавочку с различными прибабасами - аксесуарами (заколки, резинки и т.д.) На полу лежала стопка старых книг. Знаете как бывает, валяется дома, пылится, никому не нужно, так зачем выбрасывать. Так вот, продавщица тут же на рабочем месте сбывала на авось и свои книжечки по очень символической цене - 5 гривен (пол доллара). Я покопалась и нашла "Овода". И тут моя маман давай ахать и охать, какой чудесный фильм смотрела она в юности. Ну что ж, это судьба! Взяла книжонцию, приперла домой, прочла за 4 дня и получила море впечатлений. А еще , если сильно иронизировать, можно сказать, что правильный поступок продавца-владельца книги и случайность со мной спасли книжку от свалки. Кто его знает, может еще и мои дети ее прочитают))))

Не дойду до этой книги уже лет 10 - и дома она есть. Часто читала упоминания о ней, что вызывает море слез и переживаний, поэтому не решусь никак.

Я не плакала только по одной причине - когда сюжет подошел к самым "тяжким" главам меня постоянно отвлекал ребенок. Буквально каждые 2 абзаца ей было что-то необходимо. Получилось, что 2/3 книги прочла спокойно, а на развязке отрывисто, но тем не менее у меня все равно присутсвовала буря эмоций. Думаю, что если бы читала в спокойной обстановке, то разрыдалась бы)))

Вы знаете,интересно то,что даже если на этой книгой и не плачешь - она все равно вызывает бурю эмоций.

Насчёт спокойной обстановки - правда Ваша. Проверено на опыте. Помню,когда читала впервые (мне было 13) все в комнате спали. И я наплакалась,а потом тоже заснула. Проснувшись,погрузилась в дикую тоску. Впечатлительная я очень... А сейчас еще больше реву.

Ну вот и вы мне тоже подтвердили это)) Поскольку сама впечатлительная, наверное, соберусь прочитать ее когда-нибудь на пенсии)) Это единственная книга, которую я уже давно хочу прочесть и не могу.