Больше историй

17 июля 2017 г. 14:52

Летние кулинарные соревнования

Добрый вечер, дорогие зрители!

Рады видеть вас на зрелищных летних соревнованиях по самому манящему аромату с кухни. Сегодня судьи выберут лучших среди квартир дома номер 17 — жильцы уже распахнули окна и выкрутили огонь на плите до максимума. Поехали!

И первые — Сидоровы из 55-й, режут свежие огурцы и мокрую зелень прямо на подоконнике. Ловкий ход! Но вы только внюхайтесь — из 14-й уже струится тонкий аромат соуса бешамель. Внезапно — его перебивают Ивановы из 29-й. Что же у них на ужин? Запах пряный, щекочущий... Судьи заинтригованы и тянут нос вверх. Кайенский перец? Карри? К мясу или рыбе?

Тем временем 14-я квартира вскрывает пакетик прованских трав — и уводит внимание всего стадиона от конкурентов. Обратите внимание на судей — они покраснели и обмахиваются судейскими листками. На них только что пыхнуло жаром из 73-й: оттуда волочится тяжелый обволакивающий запах томатного соуса и тушеных овощей.

Дорогие зрители, плохие новости: что-то пошло не так у Петровых в 40-й квартире. Отчаянная попытка вырваться вперед, две горсти несовместимых приправ в одну кипящую кастрюлю — и возмущенные судьи морщат носы. Кажется, на трибунах кому-то плохо! Врачей! Пока несчастного откачивают, 40-ю квартиру дисквалифицируют.

Друзья, тем временем, наш стадион уже в мутных клубах от горячей картошки. Зрители и судьи ищут ее взглядом... вот она, полная кастрюля вареного картофеля, это Беловы, 68-я квартира! И прямо сейчас они... не может быть! Судьи едва держатся в креслах! Внимание, дорогие друзья, Беловы посыпают вареную картошку свежим зеленым луком! Ох, это заявка на победу.

Ивановы из 29-й еще цепляются за первенство, посмотрите, что у них на десерт: клубника! Выращенная на домашнем огороде, такая большая и яркая, что ей можно украшать кремлевскую елку на Новый год. На мгновение судьи поворачивают головы, привлеченные красным пятном в окне. Но... что это делают Беловы? Вы видите, дорогие зрители? Сметана! Поверх картошки с луком — холодная, белоснежная, густая сметана!

Это победа, безоговорочная победа. Все судьи ставят 10/10, и едва от них отъезжает камера, несутся в квартиру Беловых. Поздравлять с первым местом, конечно же! Стадион пустеет, окна одно за другим закрываются. Спасибо, что были с нами.