Больше историй

18 июля 2017 г. 07:32

Отзыв не пишется. Поэтому будет просто история.
Я ехала в поезде Москва - Северобайкальск до Новосибирска и читала эту книгу. А четыре соседних купе занимали немецкие туристы. Они ехали на Байкал, любоваться красотами сибирской суровой природы. Они быстро переоделись в шорты и майки, смеясь называли свой наряд "рашен стайл". Обустроили свои купе, прикрепив дорогие палантины прищепками к веревочке над входом. Протянули "пилоты", предусмотрительно прикрепив провода скотчем к полу вагона. Громко разговаривали, снимали реки и города, мимо которых мы проезжали. Выходили на станциях, с любопытством наблюдали замысловатые действия работников станций, обслуживающих вагоны и пристально разглядывали и фотографировали колеса поезда. Покупали на остановках пироги у бабушек и даже сооблазнились на котлеты из икры в Барабинске ( кто знает, тот поймет)
А я читала книгу немецкого писателя Ремарка, по стечению обстоятельств их соотечественника о том, как преследуемый братом жены, нацистом, главный герой с супругой пытался добраться до Америки через Францию, Испанию и Португалию и какую цену он за это заплатил.
Мои иностранные соседи тоже читали книги. Я подумала, что путешествуя по России, они могли выбрать Достоевского или Толстого и теперь читая, прислушиваются к русской речи, звучащей в соседних купе.