Больше историй

17 августа 2017 г. 12:08

Книжка эта давно, еще с детства, у нас на полке стояла. И виниловая пластинка даже была. Думала раньше, что этот дядька (Леонид Филатов) наш родственник ведь он мамин однофамилец. По малолетству я свою (папину) фамилию не любила, ее постоянно коверкали, с первого раза никто не понимал, приходилось по слогам повторять, выделяя глухую «б» в середине. Совсем другое дело Филатовы. Такая звучная, благородная фамилия из графских времен, окутанная книксенами, тросточками и кринолинами. Да еще и буковок в ней много, можно растянуть на всю строку, не то, что мое действующее имя, огрызочек какой-то - пять букв пробел четыре буквы (а у маленькой девочки даже три). Зияет везде, во всех списках как пустое место, будто кто-то строку случайно пропустил. На Филатовых же буква «ф» такая важная и гордая и в конце алфавита, что ни мало важно для школьника. Переливается на языке словно ароматный дым. У всех на слуху, но не повально распространенная. Было время, мечтала я вырасти и присвоить эту фамилию, принести гордо свой первый паспорт на регистрацию и в графе «фамилия» начеркать Филатова. Было время и прошло, теперь просто грустно, что на мне моя корявая, полюбившаяся уже, фамилия и закончится.

А вы знали что фамилия потом изменится? То есть после замужества. И тогда можно было попытаться ее сохранить. Не меняя.