Больше историй

23 августа 2017 г. 19:35

знакомство с книгой

Возвращаюсь я с Алтая в Чебоксары автостопом. И еду на фуре с дальнобойщиком, идущим на Иран. "Иран! Моя мечта!" - это я твердил ему всю дорогу, пока он не сказал мне, что сейчас включит одну аудиокнигу, и включил "Гастролера". Следующие несколько часов я слушаю историю о том, что какой-то чел, перепив, уехал в Намибию знакомиться с королем, по совету одного своего друга. Протрезвев в полете, он вдруг обнаружил, что на обратную дорогу денег-то нет. И даже нет одежды для такой жаркой страны. И начал выкручиваться, как мог.
А до этого другой дальнобой мне рассказывал, как они однажды с другом бухали в Крыму, а друг пришел в себя в Екатеринбурге. Как он там оказался никто до сих пор не знает. Ни денег, ни друзей,ни интереса у него там тоже не было.
Думая об этом всем и мечтая об Иране, я с легкостью представил себя среди людей восточной внешности, среди женщин, ходящих в парандже, среди ненавистного зноя и сладчайших фруктов... И сказал водителю: "а давай я тоже в Иран поеду?" На что получил согласие. Но, конечно, это страшно. И я сейчас дома смакую этот миг, когда почти поддался этому ветру в своей голове и завидую герою этой книги в том, что в ответственный момент он был пьян, и именно поэтому полетел. Тут можно было бы написать слоган: "алкоголь не дает вам крылья, он только учит ими пользоваться", но все равно никто не поверит.