Больше историй

3 сентября 2012 г. 16:04

Сохрани дерево, сдай ненужную книгу в библиотеку

Не знаю, какова сейчас ситуация с библиотеками в России, а в моем детстве большинство читаемых книг у меня были как раз оттуда.

В Финляндии библиотеки - очень оживленное и популярное место. Сюда приходят почитать периодику (газеты, журналы), сделать сканы, берут много книг на абонементе, дети здесь делают уроки и играют в специально отведенных для этого местах, в читальном зале занимаются студенты, здесь проходят тематические вечера и языковые занятия, да и бесплатный доступ в интернет притягивает большое количество молодежи. И неотъемлемой частью библиотечного сервиса является приемка книг у населения. Не все книги оказываются на полках, но многие. А книги на иностранных языках тем более предпочтительны, что иностранцев в больших (по местным меркам) городах много и они тоже активно пользуются библиотеками.

Я сдаю в библиотеку все книги, которые больше не собираюсь перечитывать. Да-да, сохрани дерево, отдай книгу в библиотеку, ее там могут найти и прочитать ни один, и даже не два, а больше людей. Таким образом и акунинские Любовник с Любовницей были отправлены в библиотеку. Ну а теперь собственно сама история %)

Как-то разговорились мы с русским коллегой за обедом про книги, и он мне с определенной долей удивления и радости рассказывает, что вот зашел тут в библиотеку, посмотреть, есть ли в ней вообще книги на русском. И оказывается, что есть, да еще и интересные. Вот Акунин, например, даже в Финляндии очень популярен (чего он никак не ожидал), потому что библиотека закупила его книги. Только странно, почему не приобрели первые книги из серии про Фандорина (Турецкий гамбит и Азазель я брала читать у подруги, а последующие уже купила), а начали именно с любовников. Я долго смеялась, потом рассказала ему про отданные книги. Он долго удивлялся, что вот уж точно, неисповедимы пути Господни.

К сожалению, даже в таком огромном городе, как Москва, есть только одна-единственная библиотека, которая похожа на живое место для живых людей, а не на темную комнату, полную пыльных томов и злых библиотекарей...

Гагаринская?
Жаль очень, что библиотеки в России практически исчезли :(

В народе она называется "Молодежная", на Черкизовской, если не путаю. Совсем недавно оборудовали, прекрасное место. И это при финансировании не больше, чем в обычных библиотеках. Но смогли же!
К сожалению, в большинстве библиотек и взять-то нечего, кроме как книги по школьной программе...

Бесплатный доступ в Интернет! Дети в библиотеках делают уроки и играют в специально отведенных для этого местах. Супер!

Я тут тоже думала отнести книги в библиотеку - лежит штук 100 старых, бабушкиных. Отнести хотела в прекрасную юношескую библиотеку в Бибирево, но подруга, работающая там, сказала, что им каждый день несут столько советских книг, что места уже на складе нет, отбирают некоторые и даже выкидывают!
А у меня рука теперь не подниается ни выкинуть, ни отнести куда-нибудь, вдруг тоже окажутся лишними

А книжных секонд-хендов в Москве нет?
Здесь есть магазины, куда можно отнести старые книги и взамен "купить" (практически за бесплатно) другие подержанные книги, фильмы, музыку. Принесенные книги идут в зачет стоимости. Иногда получается так, что вообще ничего не платишь: отдал свое, выбрал новое. Все довольны. Я обычно туда сплавляю фильмы, которые куплены на один просмотр, или "покупаю" такие же. В этих "барахолках" иногда очень интересные экземпляры попадаются %)

оо, я про такие не слышала, надо погуглить)
Спасибо за наводку)

Не за что совсем :)