Больше историй

5 сентября 2012 г. 12:56

Сбагрили

На день рождения, когда мне исполнилось 11 или 12 лет (а может быть и 10 даже) друг приволок мне эту книжку. несколько потертую, выпущенную в том году, когда я родился.
Почему он принес мне именно это? Полагаю, что подошел к родителям с вопросом, что можно подарить на день рождения, а они не мудрствуя лукаво, сняли с полки книжку, которая у их не читалась (или же была прочитана, что вряд ли, ибо с хорошими книгами, как и любимыми людьми, расставаться нельзя) и дали сыну. В общем, пошли по принципу "на тебе, Боже, что нам негоже".
Я попытался прочитать, но, конечно, произведения Эдгара По написаны не для такого возраста. В общем, книга зависла на полке на добрых лет десять, когда прочитал ее в рамках филфаковской программы и, как говорится, проникся.
А вот на днях прочитал во второй раз. И подумал - какие же родители того пацана были дураки, что сбагрили такую хорошую книжку! А с другой стороны, какие же они были молодцы, что сбагрили ее именно мне! Хоть и раньше времени.

А почему вы так уверены, что родители сбагрили. А не сам парнишка увидел книжку и подобрал год выпуска с годом вашего рождения? :)

Что-то не верится в такое