Больше историй

2 октября 2017 г. 14:44

В поисках оригинальной цитаты

Уж не знаю, сподобился бы я прочитать всего Лескова, если бы случайно не обратил внимание на цитату из документального фильма Валентина Катасонова «Мировая кабала», который посмотрел на Ютьюбе в январе 2015 года. Цитата была такая:

«Дозволение ростовщикам действовать гласно привело к тому, что теперь многие приучились смотреть на ростовщичество, как на простое коммерческое дело, и такое мнение случается не раз слышать от очень порядочных людей...»
Н. Лесков

Сначала я попробовал найти в Интернете источник и задал поиск по фразе «Дозволение ростовщикам». Увы, не нашёл. И тогда я пошёл в библиотеку и начал брать том за томом сочинения Лескова. И конечно же, увлёкся. Да и как не увлечься, когда соприкасаешься с настоящим русским языком и сюжетами из настоящей русской жизни. Прочитав очередное произведение, я с удивлением замечал, что следующее произведение захватывает ещё сильнее. Кажется, за два года я перечитал все произведения Лескова, с увлечением читая его даже после того, как обнаружил искомую цитату. Оказывается, бесполезно было искать по фразе «Дозволение ростовщикам», ибо оригинальная цитата имела следующий вид:

«Есть у нас и другие волки, которых не мешало бы истребить, это учредители гласных касс ссуд, разврат которых не только не уменьшился с гласностью, но принял более широкие размеры и наглость которых увеличилась пропорционально тому же. Мы не разделяем того мнения, что дозволенное законом ростовщичество — лучше скрытого, и имеем на то свои основательные причины. Прежде ростовщики сознавали, что действуют преступно, и всеми мерами скрывали свое гнусное ремесло, что много ли, мало ли, но оберегало нравственность народа. Тогда ростовщичеством не всякий решался заниматься, не только боясь этого занятия как противозаконного, но и стыдясь его как безнравственного, а потому ростовщиками в то время были только люди, которые, подобно публичным женщинам, могли совершенно отречься от стыда. Дозволение им действовать гласно привело к тому, что теперь многие приучились смотреть на ростовщичество как на простое коммерческое дело, и такое мнение случается не раз слышать от очень порядочных людей. Кроме того, многие лица, даже не совершенно испорченные, занялись теперь ростовщичеством с совершенно свободной совестью, как делом, дозволенным законом, а следовательно, и совершенно нравственным».
[Волки в России]
Из «Русских общественных заметок» (1869—1871)

А Валентин Катасонов вместо «Дозволение им» написал «Дозволение ростовщикам», чтобы понятно было, о ком речь в сокращенном варианте цитаты.