Больше историй

22 октября 2017 г. 16:22

Эта книга, в которой автор вспоминает детали своего берлинского детства и их детское восприятие, напомнила мне о моём детстве. Но не о волгоградском, так как в отличие от автора я продолжаю жить в своём городе, и этот город растёт вместе со мной. Мне вспомнилось, как меня каждый год отправляли летом к бабушке в деревню (пос. Добринка Липецкой области).

Обычно я приезжала первой и тогда было очень скучно, особенно мне не хватало книг, ведь я привыкла в городе ходить в библиотеку каждую субботу и брать 5 книг на неделю. Мама, правда, передавая через проводников поездом посылку с абрикосами, подкладывала мне одну книгу, и я потом перечитывала её не один раз подряд. Иногда спасала тётя (точнее двоюродная бабушка, но все звали её тётей), она была учительницей русского языка и литературы, так что какие-то детские книги у неё дома были.

Потом подтягивались внуки из других городов (Пермь, Чебоксары), тогда становилось чуть веселей, особенно я любила, когда приезжал один из двоюродных братьев, который хоть и был старше меня на 6 лет, но находил время на игры со мной, мы с ними разводили костры, плавили свинец, он делал луки и стрелы и учил меня стрелять (в то время как раз показывали отличный сериал «Робин из Шервуда»). Иногда народу приезжало даже слишком много и не хватало спальных мест, тогда набивали матрасы соломой, ребята спали на них на чердаке и мне тоже хотелось к ним. На чердаке, кстати, можно было найти много старых интересных вещей, даже удалось найти детскую книжку 1956 года Скворец и горошина. Индийские народные сказки .

Пыталась общаться с деревенскими ребятами, но мы были слишком разные. Повезло, что к соседке напротив тоже стали присылать из Москвы внучку моего возраста, мы с ней очень подружились, переписывались потом, специально обговаривали даты встречи в деревне, и даже поддерживаем связь до сих пор, хотя и терялись на время. Иногда мы могли весь день играть в карты на летней кухне, а частенько просто гуляли, пытались найти новые дороги, но они всё равно выводили к кладбищу или к железной дороге. Очень любили смотреть на проезжающие поезда, подкладывали пятаки на рельсы и поезд их расплющивал, превращая в желтые медальки. Сначала, правда, было страшновато, боялись, а вдруг поезд из-за наших монеток сойдёт с рельс.

Иногда ходили в центр за мороженым, обычно это было фруктово-ягодное в бумажном стаканчике, но иногда привозили молочное в вафельном стаканчике, оно было вкуснее, хоть и водянистое, вот только до дома донести было трудно – слишком быстро таяло.

Продолжалось это, наверное, до 1991 года, а может и до 1992, потом бабушка продала дом и уехала жить к дочери, да и мне уже было интересней лето проводить в городе с подружками. Спустя 20 лет в 2012 году я наконец приехала туда снова: проведать родственников, сходить на кладбище на могилу отца и дедушки. Конечно, же я пошла посмотреть на бабушкин дом, он оказался в очень запущенном состоянии: покосившийся, краска давно слезла. Дошла до железной дороги, куда мы любили ходить гулять, и наткнулась на болото. Но самое интересное, все эти огромные и бесконечные расстояния от дома до кладбища и до центра вдруг стали такими короткими, или просто у меня ноги стали длиннее...

Под катом фото дома и вида на железную дорогу

картинка youkka
картинка youkka