Больше историй

26 октября 2017 г. 16:58

Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания.

К этой цитате стоит добавить и подростки. Подростки тоже этого не проявляют или не хотят проявлять сострадание.
Когда я закончила читать "Кэрри" и еще находясь под впечатлением, произошел один случай, который отпечатался у меня в памяти. Специфика моей работы на протяжении 3 лет была связана с неблагополучными семьями и подростками. Случаи и люди встречались разные. В тот день на заседании заслушивалась одна семья.
Когда мама с дочкой зашли в помещение, где собрались люди из разных государственных структур, мне одно их появление показалось странным. В глазах девочки сквозила глубокая забитость и усталость. Толстая коса до талии, тяжелый твидовый пиджак, блузка застегнутая на все пуговицы, плотная юбка ниже колен и никакой косметики. И рядом, практически повторяя ее стиль, стояла ее мама, искренне не понимающая до какой черты дошло случившееся. Ситуация оказалась настолько схожей с развитием сюжета книги, что вместо заполнения бумаг, я постукивала ручкой по столу и рассматривала их обеих.
Девочка, являясь студенткой колледжа постоянно ощущала на себе нападки других подростков, которым не нравилась ее одежда, ее забитость, ее непохожесть на остальных. Мать в силу религиозного отношения к жизни не разрешала ей очень многих, казалось бы элементарных к жизни подростка вещей. В один прекрасный день, девочка решила что с нее довольно. Наглотавшись таблеток, она уехала в пригород, где собралась покончить с собой. На улице ее нашла незнакомая пожилая пара, которая и вызвала скорую.
Я сидела и думала о том, как до нелепого иногда накладывается книжная жизнь на жизнь реальную, как проходила эта травля. Слушала ее дрожащий голос, видела ее слезы и не могла понять... В какой миг вдруг это все начало происходить. Не только эта ситуация, а многие другие, которые происходили раньше или происходят сейчас... Я видела многое за время работы и эти вещи сделали меня большим циником в плане неблагополучных семей. Но видя этих двоих, видя непонимание набожной матери о проблемах ее дочери, я ощутила весь этот груз. Того, что это было и есть. Как бы люди не старались, они не избавятся от подобных вспышек, будь то случайные прохожие, соседи или друзья, это никогда не исчезнет. Люди становятся все более жесткими. Казалось бы, нужно жестче относиться к самому себе, чтобы добиться желаемого, но в большинстве своем это отношение распространяется на окружение.

Это самое тяжелое в работе с подростками, проработала в этой сфере 8 лет. Ты видишь, что происходит и знаешь, чем это может закончиться. Но, родители, они все знают лучше и твои рекомендации игнорируют. А потом, через пару лет звонок от такой мамы с рыданиями в трубку, помогите, спасите, а что можно сделать если начался переходный период у вашего ребенка и что-либо исправить практически невозможно. Вот и получите: уходы из дома, резанье рук, алкоголь, попытки поменять пол!!!

Как же Вы точно это подметили! Моя практика с вашей не сравнится по времени, но случаев таких ужасных хватало. Иногда после случившегося несчастного случая или преступления - мне казалось, что это другая вселенная. Что такого просто не может быть.
Все кичились тем, что родителям говорили - что да как, но никто не думал, насколько глубокой на самом деле должна быть работа с такими людьми.

На самом деле, самое ужасное - это чувство бессилия, ничего нельзя изменить, ведь практически каждая проблема у ребенка начинается с семьи, там что-то не так. И как часто это внешне благополучные семьи)

Что меня шокировало по первости - так это огромные пласт неблагополучный семей. И, действительно, бездействие. Со стороны различных органов в том числе и социальной защиты. Такая странна негласная политика - "Мы знаем, что все плохо в семье, но критичных мер принимать не будем..." Ссылки на законы, ссылки на мнимое исправление родителей... Это одно огромное болото...