Больше историй

29 октября 2017 г. 11:05

Псмит от Простуды

Ну вот, добрался и сюда. На первый взгляд тут довольно просторно, но все также уютненько. “Истории” для меня абсолютно новая идея - попробую, а там будет видно.

Как я уже писал, Псмит подвернулся мне совершенно случайно, но выбора как такового не было и время назад не вернуть.

Началось всё в среду, ранним утром. Неожиданное похолодание (температура упала до +4), пронизывающий ветерок и серые-пресерые городские пейзажи слились воедино и открыли сезон охоты на неподготовленных к такой резкой перемене как погоды, так и настроения. Те, кому везет по жизни, отделаются легкой Мисс Простудой, остальных же ждет разрекламированный врачами Сэр Вирус.

К пятнице дела ухудшились. Сложно сказать, кто именно взялся за мою вторую половинку (я все же подозреваю Мисс Простуду), но вечером ситуация начала выходить из-под контроля и нужны были решительные действия. Мой Ховрашок действовал как Наполеон при Аустерлице:

- А почитай мне про Псмита вслух. Вудхаус. Смешной и веселый. Смех - лучшее лекарство.

- Но я тут Айфак читаю (кстати, редкий отстой).

- Давай резче, кто тут болеет ?!

Температура 38.1, два шарфа, три пары носок - никак не открутиться, понял я.

Спасибо книжному богу, что именно Псмит подоспел мне на помощь. Мой Pocket показывал 510 страниц, и я чувствовал, что придется прочитать ее полностью. Конечно, легкая надежда, что книга подействует как колыбельная и утром все забудется как страшный сон, еще оставалась, но после пары часов, эта самая надежда бесследно испарилась. 150 страниц спустя температура подспала, а чайник был поставлен на плиту как бы намекая на второй поздний ужин. Капкан захлопнулся - я смирился с неизбежным.

Слава богу, что все закончилось как в мультиках Disney, и Мисс Простуда покинула нас первым поездом в субботу утром ∴