Больше историй

12 ноября 2017 г. 17:45

Хороший ноябрь, чтобы вернуться

Прочла "спутника" я очень давно, не позже 2008 года точно. Помню, как доказывала, кругля глаза, что Сумирэ - это ГГ, а ГГ - это Сумирэ. Мои сверстники ценили книгу за нетрадиционные отношения между героями, пространные исчерпывающие метафоры и тонкость эмоций. Для меня же Мураками всегда был троюродным внучатым племянником Линча и младшим правнуком Кинга. Кто еще так любовно выписывал другие миры и вигвамы, как они, стягивая все свои идеи и произведения к границам этих миров как... да, как стягиваешь остатки армии после поражения, без труб и барабанов. Или перед финальной победной атакой.
Не думаю, что японцы насквозь метафоричны. В их страшных сказках и "взрослых" историях частенько все настолько выпукло, что для второго дна ни сантиметра местечка не остается. Главный герой - это Сумирэ, кто ж виноват, что их общая душа раздробилась на две. В конце концов, до логического финала эту историю Мураками доводит в 1q84. Слащавая, конечно, история - двое возлюбленных, разметенных по разным мирам. От ледяного, прекрасного и звенящего муракамовского одиночества вроде бы ни в чьих объятиях не спасешься. Его правильные герои всегда уходят и уходят подальше от любой живой души.
Этим промозглым ноябрем 2017 года (10го началась сырость) я перечитала "спутника" - как после долгого похода домой вернулась. И по-прежнему вижу в его магическом реализме миры и звезды. Кажется, механизм своего многомирия Мураками подробнее описывает в "Дэнс, дэнс, дэнс" и "Хрониках заводной птицы". Вот с "Хрониками" и войду в свою новую зиму.