Больше историй

8 декабря 2017 г. 15:09

ЛЮДИ И ТЕНИ

Мистический детектив

Приветствую постоянных читателей и случайно забежавших на огонёк посетителей Книжной полки.
Сегодня у нас в гостях детектив. А если говорить конкретнее, писательницы - Наталья Тимошенко и Лена Обухова.

картинка Knijnaya_polka

Плодом соавторства двух талантливых девушек с богатым воображением, неисчерпаемой фантазией и нескончаемым вдохновением стала серия мистических детективов "Нормальное аномальное" и интересная интерпретация шоу аля-"Холостяк" в первой книге серии "Хладные" - "Избранница".

картинка Knijnaya_polka

Мистические детективы и даже триллеры в духе Стивена Кинга мгновенно затягивают в водоворот событий, наводя ужас и вызывая волны дрожи.
Писательницы любезно согласились ответить на мои вопросы, позволив узнать читателю о себе много интересного.

1. С чего началось ваше творчество?

картинка Knijnaya_polka
Наталья: Как и у многих писателей, творчество началось еще в школе с написания небольших рассказов. К счастью, в моем детстве не было Интернета, поэтому гениальные опусы видели в лучшем случае лучшие подруги, а чаще всего - ящик стола :) В более зрелом возрасте мы писали фанфики по любимым фильмам, сериалам и книгам, так, собственно, и познакомились. Да, мы из тех, кто не считает фанфикшн чем-то зазорным, с удовольствием "издевались" над чужими персонажами и вовсе не возражаем, если кто-то "издевается" над нашими. По-моему, это круто, когда твое творчество вдохновляет других :) Ну а первым самостоятельным соавторским романом по оригинальному миру, увидевшим свет, стала "Тайна таежной деревни", положившая начало серии "Нормальное аномальное".

картинка Knijnaya_polka

Лена: На самом деле у меня до "Тайны..." было несколько оригинальных романов. К сожалению, тогда я ничего не знала про авторские листы и килознаки, поэтому мне трудно сказать, тянули ли они на романы. Сейчас эти тексты уже не сохранились. Один был про журналистку и бывшего ученого-исследователя, которые расследовали аномальные явления (неожиданно, да?), а второй про студентку, которая однажды проснулась ведьмой, и в наставники ей достался полудемон, полуангел. Я даже оказалась достаточно смелой, чтобы отправить роман про ведьму в издательство. И даже получила вежливый отказ :) Зато эти первые литературные опыты определили темы и жанры, в которых я пишу до сих пор.

2. Где вы находите сюжеты для книг?

Наталья: В жизни. Никогда не знаешь, где почерпнешь вдохновение: на определенный сюжет может натолкнуть какая-то книга, фильм, песня, заметка в газете, рассказ соседки.

Лена: Последний раз сюжет романа у меня сложился из фотографии, строчки в песне и комментариев к моему другому роману.

3. Вам доводилось испытывать что-то, подобное тому, что испытывают ваши персонажи?

Дальше...

Наталья: Наши персонажи познакомились на форуме в Интернете. Именно так познакомились и мы. Мы вообще вставляем в книги очень много из жизни, из того, что происходило с нами. Перед написанием книги мы стараемся посетить те места, где будет развиваться сюжет. Или хотя бы похожие. Если с нами произошло что-то интересное, или мы попали в интересное место, услышали необычный диалог, познакомились со странным человеком, рано или поздно это найдет свое отражение в романе. Что касается мистической составляющей, то тут все зависит от того, кто во что верит. Если вы верите, что шум на чердаке - призрак умершей бабушки, то происходило и это, если думаете, что соседский кот - то нет :)

Лена: Будь у меня такая интересная жизнь, как у наших персонажей, я бы книги не писала :) Но многие свои мысли и эмоции я через них транслирую. Но, конечно, не все и не всегда.

4. Сколько всего книг вы написали?

Наталья: В соавторстве на данный момент у нас написано тринадцать книг. Плюс есть книги, написанные нами по отдельности, и под своими именами, и под псевдонимами.

Лена: Если быть точной, то у меня 13 соавторских книг и 3 собственных, написанных под псевдонимом.

Наталья: У меня собственная одна, вторая в процессе, но я ленивая и неорганизованная, когда пишу одна :)

5. Расскажите немного о последней книге - как появился сюжет, сколько времени и усилий заняло это произведение, сколько в книге правды, а сколько вымысла? Может есть какая-то изюминка?

Наталья: "Дорогой несбывшихся снов" - предпоследняя книга серии "Нормальное аномальное". Ее сюжет мы придумывали на протяжении почти четырех лет, с того самого момента, как начали серию, плавно подводили к нему, закручивали клубок так, чтобы раскрутить его в этом романе. И тем не менее, когда мы до него наконец дошли, оказалось, что за четыре года многое изменилось, персонажи не всегда вели себя так, как мы хотели, мы узнали их лучше, и многое из того, что мы придумывали изначально, уже не подходит. Написав книгу на две трети, нам пришлось все бросить и придумывать ее заново. В итоге по отзывам читателей книга получилась динамичной, яркой и интересной, мы рады, что решились переписать ее, не пожалев наработок.

Лена: Сейчас буду палить контору: эта книга во многом результат нашего общего фикрайтерского прошлого. Только оказалось, что когда соединяешь давно придуманные сюжеты и накладываешь их на собственный мир и персонажей, получается совсем другая история. И она получается гораздо лучше, чем та, которую ты когда-то придумал. И это здорово.

Наталья: И тем не менее, имея давние заготовки, для написания романа все равно пришлось потрудиться, даже изучить устройство вертолета и подготовку к его запуску :) В тему интересных совпадений: действие книги происходит в Новосибирской области, и именно на сайте Новосибирского технического университета я нашла лучшую, хорошо структурированную информацию по этому вопросу.

6.Есть ли у вас любимые герои среди персонажей своих книг? Расскажите немного о них, почему выделяете именно этих людей?

Лена: Во-первых, у нас у каждой есть по основному персонажу, чью линию (прошлое, настоящее, будущее, характер, поступки, слова) мы пишем от начала и до конца. У меня это Войтех, у Натальи - Саша. Остальных персонажей мы создаем общими усилиями. Мой любимый персонаж Нев. Возможно, потому что я его когда-то придумала для совсем другой истории, которая так и не была написана. Потом я его контрабандой протащила в соавторский проект. И с тех пор нежно люблю. Кстати, многие читатели эту любовь разделяют, чем дальше, тем больше. Наверное, потому что персонаж получился очень интересным: он проходит через самые заметные изменения в поведении, из скромного тихони превращается в могущественного темного мага, при этом оставаясь преданным другом для всех остальных героев. За такими метаморфозами всегда интересно наблюдать.

Наталья: Однозначно Саша и Войтех! Вдвоем. Вместе. Даже не знаю, кого из них я люблю больше. Если я когда-нибудь начну писать любовные романы, в героях одного из них наверняка можно будет узнать эту парочку)))

7.У каждого автора есть любимое детище в своём творчестве, а какая из ваших книг занимает самое надёжное место в вашем сердце и почему?

Лена: У меня нет однозначно любимых книг. От каждой к концу работы над ней слегка подташнивает, каждая потом через какое-то время кажется очень клевой. Но если надо назвать любимчика, то это будет "Город мертвых отражений". У нас все книги немного разные по характеру и доминирующему жанру. Вот в "Городе..." доминирует хоррор, а это мой любимый жанр :)

Наталья: Согласна с Леной, "Город..." очень хорош. Наверное, он самый необычный во всей серии, редко кого может оставить равнодушным. Но, наверное, моя самая любимая книга все же "Галерея последних портретов". Это такое нежно выпестованное дитя, в которое я вложила много своих собственных страхов, что его нельзя не любить.

8.Есть ли у вас "литературные учителя" - писатели, чьи труды вдохновляют, учат, помогают при написании собственных книг?

Лена: Не поручусь за точность цитаты, но мне она нравится: "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий учитель". С книгами похожая ситуация: нет книг хороших и плохих, каждая может чему-то научить, если ты хочешь учиться. Поэтому каждая прочитанная мною книга (понравилась она мне или нет) чему-то научила, чем-то помогла, так или иначе сформировала мое представление о том, какой должна быть книга и какими я хочу видеть свои истории. Выделить кого-то одного было бы нечестно.

Наталья: В написании романов мне больше всего помогают книги Николая Непомнящего :) Я выросла на его книгах, возможно, это и определило любовь к жанру мистики и сверхъестественного. А если серьезно, то заметила за собой, что если читаю что-то в то время, когда пишу сама, стиль автора так или иначе накладывается на мой собственный, поэтому в процессе написания стараюсь либо ничего не читать, либо читать только что-то, написанное очень хорошим языком, вне зависимости от сюжета.

9.Что бы вы могли посоветовать начинающим авторам, которые делают первые шаги в огромный писательский мир?

Лена: Во-первых, не торопиться. Я сейчас довольно много провожу времени на одном популярном сайте самиздата, читаю много обсуждений и чаще всего вижу одну и ту же проблему: люди хотят написать книгу и тут же прославиться. Хотя бы в рамках одного литературного ресурса. Но так не бывает. Ну, или бывает, но в очень редких, исключительных случаях. В основном писательская работа - это тонны написанного текста, которые потом идут в помойку. Отсюда, во-вторых: нужно писать больше и не бояться переписывать. "Тайну..." мы уже раз пять переписывали точно, не забывая при этом писать новые истории. А в-третьих, не стесняться себя рекламировать и продвигать. Нет книг, которые нравились бы абсолютно всем, как нет книг, которые не нравились бы никому. Задача автора - донести свои истории до читателей. И чем больше человек узнает о вашей книге, тем больше шансов, что она найдет свою аудиторию.

Наталья: Можешь не писать - не пиши. Не можешь - перечитай советы Лены и пиши :)

10.Существует ли у вас литературное табу - о чем вы никогда не стали бы писать книги?

Лена: Никогда не говори никогда :) Я уже перестала зарекаться от чего-либо. Есть темы и жанры, которые мне не интересны в данный момент или в которых мне совсем-совсем нечего сказать. Пока. Кто знает, что будет через пять или десять лет.

Наталья: Я никогда не стала бы писать учебники по математике, потому что ничего в ней не понимаю, все остальное почему бы и нет, если это будет приносить удовольствие? У нас есть экспериментальная книга в жанре фэнтези про вампиров, которые никогда меня не привлекали, и тем не менее писать ее было очень интересно.

11.Очень интересен ваш опыт работы в соавторстве. Случались ли разногласия, как легче работать - в одиночку или вместе? Как вообще вы пришли к соавторству?

Лена: Наше соавторство началось с форумных ролевок :) Разногласия, конечно, случаются, а как без них? Порой бывает, что мы словно пишем один и тот же текст, только он в голове у нас обеих. Порой все наоборот, у нас в голове разный текст и не всегда удается его согласовать. А плюсы и минусы есть и в соавторской, и в сольной работе. Точно знаю, что без опыта соавторства я бы так и не начала писать романы про собственные миры и персонажей. Так и строчила бы фанфики, наверное.

Наталья: Не представляю двух человек, делающих что-то вместе, у кого не случалось бы разногласий. Главное, будет ли каждый настаивать на своей правоте или постарается услышать оппонента. Нам удается слышать друг друга и приходить к компромиссам. В соавторстве мне писать проще в том плане, что когда я знаю, что Лена ждет от меня эпизод и без него дальше сюжет не пойдет, я сажусь и пишу его. Быстро и не отвлекаясь. Когда мы пишем вдвоем, всегда есть некий элемент неожиданности, который делает работу интереснее. В сольной работе плюс в том, что ты пишешь так, как сам видишь развитие сюжета. Минус: если уж где-то увяз, то некому прийти и вытащить тебя вместе с персонажами, приходится думать самому.

Желаю авторам творческих успехов!
Статья подготовлена Эвелиной Андерсон на основе материалов интервью.

Хорошего Вам дня, и наслаждайтесь захватывающей прозой вместе с магазином электронных книг Андронум!