Больше историй

14 декабря 2017 г. 16:21

Лав стори с издательством и интернет-магазином КИТОНИ

В марте 2017 года мой хороший друг Марина Клейн, известная любителям жанра фэнтези под писательским псевдонимом Марина Клингенберг, а всему прочему населению LiveLib знакомая как takatalvi , предложила читательскому клубу КЛюЧ г. Валдай поучаствовать в некой читательской акции. Издательство КИТОНИ посредством интернет-магазина с таким же названием предоставляет нам на выбор несколько книг для чтения, с тем, чтобы мы затем пообсуждали их и как-то сформулировали свои отзывы о прочитанном. Ну, какой же настоящий читатель откажется от чтения совсем ещё новеньких, буквально пахнущих типографской краской книжек, тем более, что это книги детских писателей.

В апреле 2017 года посылка с выбранными книгами благополучно преодолела все почта_российские препоны и блестящие, похрустывающие при открывании книжечки на первом же заседании клуба КЛюЧ разошлись по рукам.

Вот они, книжечки

Юлия Лавряшина - Майя, Пёс-рыцарь и Кот о'Фей
Юлия Лавряшина - Майя и мальчик, живущий в море
Грошева О. - Славкины истории-2. Новые приключения
Светлана Сологуб - Сказки про… (сборник)

Затем в течение всего лета и частично осени производились обмены книгами — к сожалению полностью прокрутить колесо обменов (чтобы каждый прочитал все присланные книги) не получилось, однако некоторое количество отзывов всё-таки набралось.

Понятное дело, что ваш покорный слуга strannik102 свои письменные реплики оформил в виде рецензий к каждой прочитанной книге. А вот остальные члены клуба, будучи не зарегистрированными на LL, свои реплики по книгам принесли в клювике и оставили нам с Хойти на откуп, дескать, что хотите, то и делайте.

Почесав во всех умных затылочных местах, не мудрствуя лукаво, решили, что отзывы эти оформим в виде истории к каждой прочитанной книге. Собственно, вот они:

картинка strannik102

Рецензия на книги Юлии Лавряшиной «Майя, Пёс-рыцарь и Кот о'фей» и «Майя и мальчик, живущий в море»
В обеих книжках автор использует довольно-таки распространённый приём: перемешать события реального мира и мира выдуманного. В первой книжке ей даже удаётся сделать это более-менее неплохо. Хотя, замечу, полезно было бы несколько лучше знать реальный мир, который описываешь. Например, знать, что Григорий Перельман никак не может быть нобелевским лауреатом, поскольку нобелевской премии по математике попросту не существует. Более серьёзный, на мой взгляд, огрех – примешивание христианства.
В большей степени г-жа Лавряшина "нагрешила" во второй книжке, добавив в неё ещё всяких суеверий, которые, как известно, не согласуются с христианской верой (как минимум в официальной трактовке). Тут, извиняюсь, вспоминается известный анекдот со словами «Ты уж или трусы надень, или крест сними!». Справедливости ради отмечу, что автор и сама слегка иронизирует по поводу такого смешения.
Кроме того, во второй книжке (опять-таки в моём восприятии) "пазл не складывается" – множество событий, которые могут вызывать удивление и сомнение и которые не имеют логического завершения. Например, сцена с задержанием Алексея Васильевича и Майи. Так и вспоминается знаменитая фраза Станиславского «Не верю!». Писалось бы про лихие 90-е – было бы более правдоподобно. А речь идёт уже о 10-х годах 21-го века. И в целом по второй книге – ну, явно "пазл не сложился".
И не помешало бы автору немножко дружить с математикой. События происходят явно не позже 2012 года; главной героине 13 лет, при этом она утверждает, что родилась уже после 20 века. Не сходится.
Попутно замечу, что на некоторых страницах второй книжки (7, 11, 21, 25 и др.) допущен типографский брак.
А. Шишкин

картинка strannik102

PS А затем мы решили просто передать эти книги в районную детскую библиотеку, что мы с Хойти и сделали сегодня, 14 декабря — пусть книги попадут по своему прямому назначению, детям.

спасибо за оформление историй, Странник!
я тоже старалась и даже на три книжки из четырёх рецензии написала :) ну, чем могла...

Ну, ещё в Клубный дом отпишемся, и в группу "Помощь библиотекам" :-)

безусловно! :) чуть-чуть погодя, опосля клуба, а то у меня тут дедлайн на дедлайне, хех

аналогично

Какие вы молодцы!!! Как чудесно все придумали))

да, спасибо! мнение членов клуба было единодушным :-)