Больше историй

25 декабря 2017 г. 17:02

Про агрессию

Читала эту книгу, в центре сюжета которой спонтанное проявление агрессии, которое очень повлияло на жизнь как того, кто не сдержался, так и всех тех, кто его окружает. Более того, агрессором выступал ребенок. Не маленький конечно, но тем не менее всё равно еще ребенок школьного возраста. Он никого не убил, не покалечил, не нанес никакого ущерба. Он просто вышел из себя. Его унижали и постоянно пилили, вот однажды терпение у него и лопнуло. Он взял в руки нож без какого-либо намерения кого-то им порезать, просто надо было выплеснуть агрессию. Я не поверю, если у кого-либо не было состояния, когда хочется схватить что-либо и бросить в стену, разбить тарелку или долбануть кулаком по столу. Это кажется довольно естественным, когда ты в приступе гнева. Да, тебя назовут психопатом, больным, наорут и запустят чем-нибудь в ответ. Но при этом когда гнев уляжется, то жизнь вернется в своё русло. А подростки в переходном возрасте у нас частенько дерутся, это тоже кажется естественным. Еще в школе были случаи, когда все стоят в кружочке, а в центре пара взмыленных одноклассника мутозят друг друга под бодрые крики в поддержку одного или другого. В книге же парень после такого стал изгоем, родители одноклассников запрещали с ним общаться, да и сами одноклассники не рисковали к нему подходить. Одна девочка из другого города начинает с ним встречаться, узнает его самую страшную тайну и понимает и принимает его. Но когда она рассказывает об этом подругам, то те считают её сумасшедшей, ведь это недопустимо встречаться с "таким". А когда узнают её родители, то они и подавно не одобряют подобного. Не важно, что это дело давно минувших лет, не важно, что для подобного проявления агрессии была веская причина, не важно, что никто не пострадал, не важно, что больше такого не происходило, не важно, что парень вообще добрейшей души человек.

И вот я размышляла о том какие же американцы "нежные". Как умело они подавляют свои эмоции и как общество регулирует это дело. Ты не можешь дать в рожу своему обидчику не только потому что тебя за это могут засудить, но и потому что ты не имеешь на это никакого морального права. Ты должен управлять своим гневом и ни при каких обстоятельствах не выпускать его наружу. Я думала о том, что девочку считали выжившей из ума, за то, что она встречается с парнем, который долбанул дверь, с такими нельзя встречаться, он опасен для общества. Но при этом у нас в стране очень много женщин, которые живут с мужьями, которые их бьют. Они их оправдывают, хотя это уже не проявление агрессии, а самое что ни на есть насилие. И вот таких людей надо бояться и избегать, а не париться над мельчайшими безобидными проступками.

Я планировала написать это размышление, чтобы немного повозмущаться слишком болезненным отношением американцев к агрессии. Но в один из дней я возвращалась с работы и стала свидетелем одной сцены, которая заставила чуток поменять моё мнение на ситуацию. Я села в бесплатную маршрутку от торгового центра и по непонятной мне причине между пассажирами возник конфликт. Хотя я даже не знаю был ли там вообще конфликт. Просто один мужлан начал кого-то задирать, а потом орать на всех, в особенности на водителя маршрутки. Ему видимо кто-то отвечал, ибо он выкрикивал "заткни е*ало", "что ты только что сказал?". Сложно понять был ли он пьян или нет. Маршрутка уже должна была отъезжать по расписанию, но он орал, чтобы не ехал, ибо ждал кого-то. Когда мы всё-таки тронулись, он вежливо спросил можно ли присесть рядом со мной, а потом спросил что я читаю, на мой ответ "книгу", начал допытываться что за жанр и прочее. Но буквально секунд через 30 он вскочил и начал как полоумный орать "стоять" водителю. Со стороны ТРЦ бежали люди, а маршрутка уже уехала с остановки. Видимо этот м*дак был не один, а с компанией, потому что крик "остановись сейчас же, а то я ща тебе колеса все проколю" был уже хором на всю маршрутку. Когда он начал долбасить по окнам, водитель остановился и открыл двери. Зачинщик помог пожилой даме с сумками и цветами подняться в салон со словами "Поднимайся, мам, садись". Далее несколько детей, которые не пошли в маршрутку начали кричать "Это не наша". Он не сразу услышал, но они всё повторяли "Это не наша". Дама с цветами ахнула и вышла, неадекватный крикун смачно начал материться и проклинать водителя, считая, что это он виноват, что они сели не в ту маршрутку. На первом сидении была женщина с грудным ребенком и вероятно её муж. Наверное муж этой женщины сказал что-то тому ублюдку, но я увидела только как женщина вскочила, прикрывая ребенка и крича: "У меня же ребенок", а тот уже замахивался, чтобы ударить ребенка. Ублюдок, женщина с ребенком и её муж выскочили из маршрутки и началась потасовка. Дрались они не на жизнь, а на смерть. Водитель конечно сразу тронулся с места и я только в окно видела, что там происходит. Последнее, что я видела, так это то, что один из мужчин был по пояс голый (к слову на улице тогда был сильный мороз, я лицо себе отморозила) и бил кого-то палкой. А еще один размахивал ремнем с пряжкой и видимо тоже кого-то бил ей. На асфальте уже было достаточно кровищи, вокруг была толпа, женщины визжали и кто-то безуспешно пытался их разнять.

О чем я подумала? А вот о том, что у нас такое безумие никак не пресекается. Это у нас так настоящие мужики выясняют отношения. Если что-то не так в ход сразу же идут кулаки. Стали бы эти мужчины заявлять друг на друга за нападение? Да никогда! Это же ниже их достоинства. Если не выбил кому-то зубы - значит не жил. И меня поразило вот как такое может быть, что у одной нации повышение голоса считается преступлением, а у нас такая открытая жестокость при куче свидетелей сходит с рук. Понятно, что дебилов хватает в любой нации и преступность процветает везде, но я подумала о том, что стали бы они себя так вести, если бы знали, что за такое им светит срок? И что вообще хуже, копить в себе ярость всю жизнь, дабы не быть пристыженным обществом или выливать свою ярость на посторонних людей, которые ни в чем не виноваты? Вроде вывод очевидный, но это всё равно остается палка о двух концах...