Больше историй

2 января 2018 г. 20:21

Разоблачение

То, что за псевдонимом Борис Лего скрывался московский писатель Олег Зоберн, выяснилось случайно на финальных дебатах премии НОС, на которую были номинированы "Сумеречные рассказы". Мне случилось попасть на них как раз в тот раз. Во время этого мероприятия в зале висели экраны, на которых показывались обложки номинированных книг с фотографиями авторов. В эту презентацию организаторы премии (единственные, помимо издательства, кто знал, что Лего — это Зоберн) поставили фотографию Зоберна. Так как присутствующие в зале так или иначе относились к перманентной московской "литературной тусовке", то они легко узнали автора по фотографии. При этом члены жюри сидели так, что эти экраны были для них вне зоны видимости, поэтому они узнали последними, кому присудили премию. Забавно, но это была не последняя метаморфоза за вечер — на сцену получать диплом вышел, как написал на следующий день в своём репортаже главред "Сноба" Сергей Николаевич, "розовощекий молодой человек в красном свитере", совсем непохожий на Зоберна с фотографии.
«— Чем объясните такие перемены в вашей внешности? — недоверчиво спросила Аня Наринская, первая рискнувшая сличить фотографию лауреата с тем, кто стоял на сцене.
— Дело в том, что я не Борис Лего, я только его редактор, — сказал молодой человек, весело позируя налетевшим фотографам»
(С. Николаевич, "Каждому свой джанк")