Больше историй

21 января 2018 г. 14:54

А знали ли вы, что Алексей Леонов жил и учился в Калининграде? Мы – местные – очень гордимся этим фактом.

Кстати, мне первый раз день рождения отпраздновали, когда я учился в девятом классе в Калининграде.

А вот что Алексей Архипович рассказывает о ранее принадлежавшем немцам Кёнигсберге:

Трудно даже представить, что это тогда было. Город весь был разрушен. В 1944 году английская авиация разбомбила город, культурную, историческую части, а оборонные пояса не тронули, оставили – дескать, пусть Советы расхлебывают сами… Ну, мы много там людей потеряли при штурме крепости…

Вернёмся к рассказу о Леонове и городе К.

Улицу Космонавта Леонова символично открывает монумент «Покорителям ближней Вселенной» (1980 г.), называемый местными жителями «Памятник землякам-космонавтам». Монумент посвящён калининградским первопроходцам космоса – Алексею Леонову, Юрию Романенку, Виктору Пацаеву, чьи барельефы размещены на постаменте. Памятник представляет собой окружность, символизирующую бесконечную Вселенную, в центре которой стоит человек – покоритель космоса. На окружающей космонавта орбите можно прочитать изречение Циолковского: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе околосолнечное пространство».

картинка valeriyaveidt

У местных экскурсоводов есть одна шутка, связанная с этим памятником. Сначала они рассказывают про монумент в течение 3-5 минут (кем построен, что символизирует и т.п.), а потом плавно уводят внимание туристов на другие интересные объекты, находящиеся поблизости. Затем – через минут 20 – экскурсоводы снова обращаются к памятнику и задают вопрос о том, заметил ли кто-нибудь, что космонавт в круге поменял руку. Естественно, люди судорожно начинают вспоминать, какая рука у космического первопроходца была поднята изначально. Многие (хех!) удивляются: мол, как памятник может менять руки? Экскурсоводы обычно не сдаются и придумывают истории про механический монумент и даже специальную должность, вся суть которой заключается в поднятии и опускании рук скульптуры с определённым интервалом времени (раз в час, раз в сутки, раз в неделю – это как фантазии хватит). Самое интересное, что калининградские экскурсоводы часто оставляют этот миф не развенчанным. Шутники, ей-богу.

Интересненько :-)

А ещё этот памятник в народе именуют "девяткой". Во-первых, монумент напоминает перевёрнутую девятку. А во-вторых, на конечной ул. Косм. Леонова расположена тюрьма № 9.

Точно, только сейчас обратила внимание )