Больше историй

26 сентября 2012 г. 04:13

Sleep No More, или когда книга очень хочет, чтобы ее прочли

Эта книга преследовала меня несколько месяцев, пока я не сдалась и не прочла ее.

Январь. Я дома у сестры, рассматриваю ее оргомную домашнюю библиотеку. На глаза мне попадается книжка с типично женско-романтической обложкой "Дом на берегу океана" какой-то Дафны дю Морье. "Ну как?" - спрашиваю я сестру. "Да так. Купила, потому что хотела прочесть другую книгу этой писательницы, "Ребекку". Очень мне фильм по ней понравился". Название книги и имя автора влетают в одно ухо и вылетают из другого.

Февраль. Кто-то спрашивает смотрела ли я фильм "Ребекка" Хитчкока. Отвечаю, что слышала о такой книге, но книгу не читала, фильм не смотрела.

Март. Я иду на театр погружений Sleep No More. Огромный пятиэтажный склад, разбитый на комнаты, по которому можно просто ходить, читать книги, рыться в ящиках столов, шкафах, есть конфеты в кондитерском магазине, а можно бегать по всему зданию за актерами, причем любыми, глазеть на кровавую оргию, сумасшедших женщин, принимающих ванну. Все посетители в масках, говорить запрещено. К тому же тебя могут украсть актеры и запереть где-нибудь (чего я не знала, пока не сходила). В рецензиях пьесы говорится, что это смесь "Макбет" Шекспира, адаптированного под 1938 год, и фильмов Дэвида Линча. В один прекрасный момент меня берет за руку актриса, заводит меня в комнату, которую тут же запирает на ключ, и тут заставляет меня залесть вместе с ней в шкаф. Смотря мне пристально в глаза, она начинает говорить (к этому времени я не слышала ни слова уже почти 2 часа). "Last night I dreamt I went to Manderley again. ... But Manderley was ours no more." - все, что я запомнила, пока меня не вытолкали через заднюю стенку шкафа в морг. Вернулась я домой, взяла полное собрание сочинений Шекспира в надежде найти этого самого Манделея и понять, во-первых, что это был за персонаж, во-вторых, как это все связано с Макбетом. Разумеется, не нашла.

Через неделю захожу я в свой любимый книжный магазин, иду прямиком в раздел букинистической классики в поисках чего-нибудь красивого и интересного. В глаза бросается "Ребекка". Ладно, думаю, дай прочту первую страницу, если понравится - куплю. И что я вижу!

Last night I dreamt I went to Manderley again...

Нашла наконец-то я тебя, злостный Мандерлей. Актриса в шкафу процитировала мне почти всю первую главу "Ребекки". Выхода не было, книга очень хотела, чтобы я ее прочла. Связь с Макбетом я все же не нашла, зато нашла связь с самим театром, а именно с именем другого персонажа. Просмотр экранизации Хитчкока открыл глаза еще на некоторые детали.

Sleep No More - так для меня и остается загадкой, даже после 4 посещений, но становится все более понятным, если забыть про Шекспира и открыть глаза и уши для восприятия других моментов.

Для интересующихся и для жителей Нью-Йорка