Больше историй

5 февраля 2018 г. 23:03

Зимой из двадцати лет обратно в десять, в лето, на дачу

На полноценную рецензию текст не тянет, так что пусть будет как история ;)
Разбирая вещи для переезда, перетаскивая их из под кровати в коробки, я наткнулась не на один десяток старых, давно прочитанных и позабытых книг. Когда все основное было упаковано по пакетам и приготовлено к отправке, мною была замечена книга с веселым названием "Безобразники" от мало знакомого автора Эдвина Янсона. Казалось бы, я и не помню её, но стоило лишь открыть томик и пролистать первые десять страниц, как передо мной возникли воспоминания, одни ярче другого.

Я в гостях у подруги Насти, мы обе - не старше двенадцати - тринадцати лет. Она дает мне книгу с девчушкой и черной собакой на обложке, ненадолго почитать. Весь экземпляр исписан и изрисован, но это не важно - я заинтересовалась произведением и взяла его с собой.

Мне десять лет. Лето, 2007 год. Я на даче у бабушки, сижу и читаю книгу. Узнаю об озорной девочке Рите, её верном четвероногом друге - собаке-овчарке Джеке, о её подруге Марине и маме Ирине. Героиня так оказалась мне близка! Она тоже все детство провела у бабушки, тоже любит отдыхать на природе, обожает озорничать и веселиться. Увы, собаки у меня никогда не имелось, но с животными мне невероятно приятно контактировать. В итоге, произведение объемом около трехста страниц мною было с удовольствием прочитано почти мгновенно, а затем и не раз перечитано.

Зима, 2018 год. Мне двадцать лет, я учусь в университете и читаю часто, почти каждый день. Меня сложно удивить и поразить, бывает нелегко иногда даже вспомнить фабулы текстов. Но какие-то вещи оставляют так много тепла, доброты и ламповости в душе... "Безобразники" - одна из них. Смело ставлю 9 из 10 и тег "любимое" за отлично проведенное время и воспоминания из детства.