Больше историй

20 февраля 2018 г. 20:13

Планета Камчатка.

Наш красавец лайнер А-330 заходил на посадку на аэродром Елизово со стороны Авачинской бухты. Я с волнением и радостью смотрел то в иллюминатор, то в экран на спинке кресла, в котором отражалась наплывающая взлетно-посадочная полоса. Окружающий пейзаж поражал настолько, что казалось будто мы садимся на другую планету.

картинка DollakUngallant

Вулканы, сопки, занесенные снегом, природа, удивительные места Камчатки вот они под крылом. Я держал в руках книгу С. Крашенинникова «Описание земли Камчатки», прочесть которую уже не успевал.
Было немного жаль, что не смог познакомиться с этим старинным исследованием. Этот труд о природе, обитателях, флоре, фауне Камчатки мог бы помочь хоть немного понять эту необыкновенную землю.
Впрочем, тут же подумал, что жалеть особо не о чем. Летим по работе в авиационную часть морской авиации всего на неделю и вряд ли будет время изучить по-настоящему эту планету Камчатка. Оставалось только надеяться, что за счет «методического мастерства» в работе нашей московской команды удастся выделить свободное время в конце недели и куда-нибудь съездить.
А пока лишь оставалось одно: хоть что-то выведать об этой земле из бесед с местными в перерывах между работой.
Так я и получилось.
В одном разговоре с местным авиационным инженером я услышал интереснейшую, если так можно выразиться, типовую историю жизни офицера, проходящего службу на Камчатке.

Когда-то центр Камчатки Петропавловск шумел полноценной жизнью. Камчатка была трамплином для связи России с ее владениями в Америке. Однако после продажи Аляски бурная жизнь заглохла.
Много лет прошло с тех пор. Однако именно такой, тихой и заглохшей показалась мне жизнь в городе Петропавловске, куда-таки удалось съездить в последний день командировки.
Блуждал по заснеженным улицам города, раскинувшегося на сопках вдоль берега Авачинской бухты. Откровенно говоря, город производил довольно унылое впечатление. Обшарпанные дома с облупившейся штукатуркой выстроенные в где-то в семидесятых годах прошлого века, которые, кажется, больше не ремонтировались.
Я ходил по городу и раздумывал над тем рассказом камчатского офицера.
Он говорил о том, что почти все проходящие сейчас службу не хотят оставаться здесь после увольнения на постоянное жительство, хотят вернуться на материк.
В советское время офицер приезжал служить на Камчатку на 5 лет и после этого срока имел возможность выбрать дальнейшее место службы в самом широком спектре.
Советская система ротации офицеров в новой России прекратила свое существование с начала 1990-х годов.
Сейчас и многие годы подряд молодые лейтенанты, которым «светит» попасть служить в эти края, понимают, что это место службы для них надолго, а может быть навсегда. Вырваться и перевестись на новое место на материк невероятно сложно. Поэтому молодые офицеры всеми правдами и неправдами стремятся избежать подобного распределения.
И поскольку в войсковых частях ощущается сильный некомплект офицеров, у командования один выход – набирать на службу офицеров из местного населения. Учитывая жесткий отбор при поступлении на службу по физической и специальной подготовке, проблему решить все равно не удается.
Все говорят, что ситуацию можно улучшить двумя путями: удержать только-только отлаженную систему дешевых авиабилетов на материк и…вернуть систему ротации офицерского состава.

А пока что офицеры и их семьи не хотят оставаться жить на удивительной планете Камчатка.

картинка DollakUngallant

Красиво!