Больше историй

4 марта 2018 г. 15:41

О русской классике и пользе некоторых телевизионных передач

В Турции (где я проживаю) о произведениях русских классиков наслышаны все. Это здесь из разряда: "Все знают, но практически никто не и читал". Надо сказать, что это не самые легкие произведения для иностранцев. Моя свекровь, к примеру, прочитала Достоевского "Преступление и наказание" в 60 лет. Получилось это, можно сказать, вынужденно. Она поклонница всевозможных игр на знания по типу "Кто хочет стать миллионером". Захотев принять участия в одной из таких передач и заполнив анкету, где надо было написать любимые книги, она указала в их числе и роман Достоевского "Преступление и наказание". Эта книга здесь вроде такой большой ступеньки к становлению гуру настоящего читателя. "ООО, ты читал Достоевского, брат....ну все...ты вроде достиг уровня высшего просветления". Итак указав данное произведение в "любимых" с целью увеличения шансов в отборе потенциальных кандидатов, моя свекровь обеспокоилась не на шутку, так как роман она не читала. А вдруг ей попадётся вопрос по этой самой её "любимой" книге, которую она в руках и не держала, вот тогда выйдет такой большой конфуз и обман раскроется. И вот собрав волю в кулак, вооружившись очками и таким нехилым кирпичиком - томиком Достоевского, свекровь всё-таки осилила роман и всего-то за какие-то 2 недели. Сказать, что это было для неё делом легким, не могу. Во-первых, все мы знаем слог Достоевского. Во-вторых, туркам сложно произносить русские имена, а особенно если они ещё и с отчествами (которых тут нет, естественно). А в-третьих, некоторые слова за неимением точных аналогов в турецком языке так и остались не переведенными, но написанными латиницей, и значение которых она спрашивала у меня. Таким словом, к примеру, оказалось слово "Мужик" ("Mujik"). Не знаю, поняла ли моя свекровь произведение в полном его смысле, хоть мы потом и обсуждали его вместе. Но надо признаться, что я и сама - человек русский, привыкший и читающий русскую классику со школьной скамьи, не редко думаю, что не до конца и в полной мере могу оценить всю глубину произведений Достоевского, понять в точности все то, что хотел сказать автор.
P.S. Для интересующихся: на программу свекровь приглашения так и не получила, но зато она послужила таким вот поводом к её знакомству с русской классикой. Вот и говори потом, что телевизор - это зло)))