Больше историй

29 сентября 2012 г. 19:50

Дождливый мерзкий холодный тёмный октябрьский вечер 2006 года. Перед метро стоит фургон, любую книгу отдают за 60 рублей. Помимо фентезей и детективов неким чудом замечаю обложку азбучной "Белой серии". По белой серии тогда угорал: в каждом толстом томе было по три романа. Там и первые жестокие опыты над читателем Йена Бэнкса, и свой в доску чувак Эрленд Лу, и страстный страшный непонятный Николай Фробениус. А тут Дэвис, нечитанный канадец с идеальными названиями романов.

Пятый персонаж прошёл на ура, на середине Мантикоры я завяз. Слишком чужды были мне тогда нюансы юнгианского психоанализа. (Грубо говоря, весть роман представляет собой один длинный трёхсотстраничный психоанализ.) Завяз да так и отставил книгу на полку. На долгих шесть лет.

А спустя шесть лет решил добить, дочитать наконец трилогию и подчистить хвосты. Бегло пролистнул Пятого персонажа, за два дня одолел Мантикору (вот теперь роман представился этаким лучащимся хрустальным слитком). Дэвис при общей поверхности психологий обладает умением впихивать в текст нюансы, о которых подсознательно помнишь в течении шести лет, хоть и откуда ты это помнишь - не имеешь абсолютно никакого понятия. Например, ползание в грязи на войне в первом романе или сестра главгероя на диване с задранной до ушей юбкой во втором. Одна строчка - но как она въедается.

А Мир чудес дочитывал уже по диагонали. Не таким мне виделось идеальное завершение трилогии, абсолютно не таким. Какие-то клоуны, какой-то театр ни к селу ни к городу. Про персонажей Мантикоры вообще ни слова.

Из белой серии с 2005 года у меня лежит ещё одна недочитка. Толстенный том "Игра в классики. 62. Модель для сборки" Кортасара. Но вся это неконкретика и "новые стили письма" надоели уже тогда. Всётки Кортасар хорош в рассказах онли.

Нынче же Азбука стала издавать следующую трилогию Дэвиса: на прилавках уже появились "Мятежные ангелы" и "Что в костях заложено"

А... можно вопрос? Как вот это:

Толстенный том "Игра в классики. 62. Модель для сборки" Кортасара

и это:

в каждом толстом томе было по три романа

согласуется? То есть конкретно в Кортасаре белой серии два романа? Или там ещё что-то есть?

в Кортасаре получается два. но в основном по три было сколько помню

А, понятно. Спасибо за ответ.

а у Фробениуса даже четыре романа влезо, один другого краше

Как знатоку верю вам на слово :)
Сама не читала, извините. Даже вообще такой автор не попадался.

ну я рад, что хоть Дэвис так хорошо прижился у русского читателя за пазухой, хотя автор элитарный и сложный, уровня Фаулза

Да, причём нынче, когда я разразилась восторженной рецензией на "Пятого персонажа", тут же обнаружилось, что многие из моих друзей и всю трилогию прочитали, и уже давным-давно.
Ну, Ваше известие о новых изданиях Дэвиса многих обрадует: они всё ждут не дождутся.

"в каждом толстом томе было по три романа" - воистину сомнительное утверждение.
почти нигде не соблюдается - исключение: Бэнкс, Виан, Грошек, Дэвис, Капоте, Лу.

Фаулз, Стокер, Павич, Хэм, Мисима, Мердок, Джойс, Булгаков - по одному роману, что естественно. Шмитт, Киньяр, О'Коннор - считай собрание сочинений под единой обложкой, Лавкрафт и Буковски сборниками, что так же естественно.

так что нет никакого единого алгоритма.

а ещё и подкаст "Белая серия:мини" с раздельным по-романным изданием Набокова, Зюскинда, Киньяра, Павича, Кундера, Лу...