Больше историй

15 марта 2018 г. 19:04

Книжка за книжкой

Имя Джеймса я помнил, (правда, больше по брату), но самого писателя не читал. И даже соприкоснулся с ним впервые не как с автором, а как с персонажем фантастического ретро-детектива Д.Симмонса. Трэшак был изрядный: Шерлок Холмс, совместно с нашим Г.Джеймсом в Америке ловят супер-злодея, кульминация действия на Чикагской торговой выставке. Это одно из двух произведений Симмонса, которое я смог дочитать до конца (правда, забавно!), но захотелось все же узнать, за что Джеймсу такая честь и не лучше ли он Марка Твена (который тоже Симмонсом эксплуатируется). Так что «зарубка» в читательской памяти осталась.
И вот прочел «Зверя в чаще». Господи, как же многословно! Интрига и пресловутый психологизм присутствуют, но продираться сквозь чащу слов было почти невыносимо. Главный герой ожидает в жизни какой-то беды и эти опасения разделяет с ним его знакомая, с которой он поделился своей тайной. Они старятся, но ничего особенного так и не происходит. Только спустя год после ее смерти джентльмен почитает, что упустил свою любовь (знающие биографию писателя найдут в новелле не только критику протестантского предопределения, но и автобиографические мотивы). В целом, нельзя отрицать изрядное писательское мастерство, но, ох, уж эта викторианская эпоха с ее «джентльменами» и предрассудками! Все-таки классика позапрошлого века больше терпима в юношеском возрасте, когда море слов еще не так пугает.
Ну, и ироничное, «посмодернистское» переосмысление биографии Г.Джеймса, которого (у Симмонса) от суицида спасает знаменитый персонаж Конан Дойла, также повлияло на мое восприятие этого классика. Всё надо читать вовремя.