Артур Конан Дойл «Затерянный мир» — история Kastigar

19 марта 2018 г. 22:15

Сон, навеянный книгой

Насколько бы далеко не продвинулись исследователи мозга, сны по прежнему представляют одну из самых интересных и увлекательных загадок человечества. Чаще всего, на сны влияют, по утверждению некоторых ученых, пережитые в течении дня или нескольких последних дней события. В других редких случаях, сны могу быть навеяны событием предшествующим пробуждению. Вспоминается картина Сальвадора Дали «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения». Иногда, прямое воздействие на сон может оказать занятие непосредственно перед сном, как например чтение. Чтение книги на сон грядущий, особенно возбуждает воображение, и теоретически может влиять тем или иным способом на генерируемые в мозгу образы. Прослушивание аудио-книги, как в моем случае, на мой взгляд, имеет еще больше шансов оказать некое влияние.

В качестве истории, я хотел бы рассказать Вам сон, приснившийся мне после прослушивания книги Конан-Дойля «Затерянный Мир» ибо я считаю, что сон этот возможно не прямо а всего лишь косвенно, но тем не менее, связан с сюжетом навеявшей его книги. Поскольку сон – это всего лишь набор прерывистых образов, передать которые словами довольно сложно я попробую увязать их с помощью вольных вставок в небольшой рассказ.

Группа людей из четырех человек поднималась по ступенькам невероятно длинной лестницы, ведущей вдоль утеса наверх, уходящей, казалось, к самому небу. Молодые мужчина и женщина в сопровождении двух пожилых мужчин, седовласого и лысого. Женщина казалась очень молодой, даже юной, со светлыми, развевающимися на ветру кудрявыми волосами. Ее спутник был чуть более старше и шел рядом с ней. Два старика двигались впереди, ведя оживлённую беседу. Что привело эту странную группу на эту лестницу? Вероятно, чей-то рассказ о том, что расположено на вершине утеса. Чего ожидали они, поднимаясь по лестнице? Вероятно необычного зрелища. Их долгий и изнурительный подъем закончился металлическим забором с наглухо запертыми воротами. Некоторое время, путешественники были заняты поиском возможности проникнуть внутрь, что им в итоге удалось. Их взору открылась обширная территория на самой вершине утеса, обнесенная со всех сторон высоким забором, с огромным дворцом, неизвестного архитектурного стиля, большим озером с кристальной голубой водой, отражающей небо и участком леса с высокими вечно зелеными деревьями. Удивлению и восхищению группы не было придела. Казалось, увиденное превзошло все их ожидания. Путешественники решили обследовать дворец на предмет постояльцев. Несмотря на то, что, на первый взгляд людей не было видно, территория выглядела довольно ухоженной. Проходя мимо озера, взгляд группы привлекли редкие птицы, не попадавшиеся им прежде. Из леса доносился щебет птиц и звуки, издаваемыми, предположительно, лесными животными. Отыскав вход во дворец, путешественники разделились с целью осмотреть комнаты нижнего этажа. Два пожилых человека, скрылись в помещении увешанном странными картинами, изображавших людей в непривычных одеждах. Мужчина и женщина оказались в темной комнате с всего одним небольшим окном и огромной дверью. Посреди комнаты находилось нечто, накрытое большим куском грубой серой материи, под которой они обнаружили странный металлический предмет, очень яркой, несмотря на полумрак, окраски с резким и неприятным запахом. Через полу-стеклянные двери предмета можно было различить мягкие, казалось, кресла. Мужчина потянул за ручку двери и та поддалась, наполняя комнату затхлым запахом. В следующий момент, женщина увидела как ее спутник нырнул внутрь и устроился на кресле, расплываясь в довольной улыбке. Он произнес слово, которое она услышала впервые.

На этом моменте я, к сожалению, проснулся. Образы из сна я попробовал передать так и через тех персонажей, как воспринимал их во время сна, чтобы создать некое подобие пережитой мной атмосферы. Вот такой заряд получило мое воображения во время прослушивания книги «Затерянный Мир» в исполнении Александра Клюквина, определенно повлияв на сновидение в своеобразной форме, наполнив его как прямыми, так и переносными аналогиями.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!