Владислав Крапивин «Выстрел с монитора (сборник)» — история aleksandra_sneg

10 апреля 2018 г. 21:49

В доме светится окно (с)

С этого сборника началось для меня осознание Великого Кристалла. Теории, которая потом очень плотно вплетётся в мою жизнь, станет её частью, ну да не суть, это уже тема для отдельного разговора.
А сейчас я - о книге.
До неё я цикл «В глубине Великого Кристалла» не читала. Хорошо знала и любила у Крапивина его школьные истории о дружбе, его романы «Трое с площади Карронад» и «Журавлёнок и молнии», например. А тут...
Лето 92-го, самый конец июля. Мы с родителями вернулись в город с дачи. Что делать первым делом дома? Конечно, набрать номер подруги, по которой соскучилась.
- Талька, ты как?
- Ух, слушай, мне тут книгу подарили, - начала рассказывать Талька буквально на одном дыхании, - Там две повести, я прочла, и вот особенно вторая - я поверила, просто поверила что все так и было!
(Ничего не понятно, конечно, но звучит заманчиво).
-...Я тебе принесу, ты почитаешь и всё поймёшь!
(О, а вот это уже ближе к делу))).

...Принесёт. Именно вот это издание, зелёненькое. И я со спокойным дружелюбным интересом прочту «Выстрел с монитора» и взахлёб - «Гуси-гуси, га-га-га!», а потом перечитаю бессчётное количество раз и в самом прямом смысле практически выучу наизусть. С этой повести, возможно, начнёт начинаться моё понимание личного Пути, по которому я иду по сей день.

...А тогда - телефонная трубка в руке, лето за окном, всего месяц до дня рождения, в который исполнится 13 лет. Лето. Мостик между детством и юностью...
Неприметный и такой необыкновенный день, с которого начался для меня новый мир. Начался, чтобы и через 25 лет оставаться со мной.

«Гуси-гуси, га-га-га,
Улетайте на луга,
Там мальчишку ждут давно,
В доме светится окно».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!