Больше историй

21 апреля 2018 г. 13:00

С детства я видела американские фильмы, где играли и темнокожие и белые актеры. И, да, темнокожие были беднее белых. Но, никогда я не задумывалась над этим. Есть и есть! Кто их знает в этой Америке, какие у них правила. А потом были фильмы, где черные актеры играли наравне с белыми, и в главных ролях. Не задумывалась я над этим.

Я смотрела также «Унесенных ветром» - экранизацию романа, столь часто упоминавшегося в этой книге. И видела, что черные прислуживают белым. Конечно, в школе по мировой истории мы учили и по колониальную Африку, и про рабов-негров, и про гражданскую войну севера и юга. Но, не интересно, что ли было.

И в университете мы учили про системы воспитания в американских школах. О том, как белых детишек и афроамериканцев намеренно заставляли выучивать только часть общей работы, чтобы они потом рассказывали друг другу недостающие сведения ради сдачи экзамена и получения оценки. Но тогда я к этому поверхностно относилась, не принимая всю расовую проблему близко к сердцу. Может быть потому, что я родилась во времена развала советского союза? В моем детстве все были сначала равны, потом дружны, а негров я вообще не видела. А если не видишь ничего такого, так как можно это понять?

Ну а сейчас уже понимаю, что в этом мире не все так просто. Сейчас мне приходится работать с иностранцами, в частности, с африканцами. И я могу их рассмотреть, поговорить с ними, понять их, как-то к ним отнестись, наконец! И действительно, цвет кожи не имеет значения! Если человек хороший, то неважно, какого он цвета. Если человек по натуре отвратительный и гадкий, он может быть любого оттенка кожи. Так в чем же разница?

Да, и еще. Никогда не задумывалась о том, что у темнокожих и у белых могут быть разные болезни. Залезла в Интернет, и… да! Могут быть! )))