Больше историй

8 мая 2018 г. 21:34

Да, каждому автору нужно пережить такое: прочитать текст, стиль которого чем-то похож на тот, которым автор пишет или раньше писал. Заставляет задуматься. Я и раньше спотыкалась, читая чужие тексты с короткими и прерывистыми предложениями, но "Мы" меня просто сломало. Пожалуй, даже несмотря на то, что я уже давно не пишу аналогичным образом, больше мне никогда не придет в голову так делать. Надеюсь, ха.

Вторая половина произведения читалась уже легче, но все равно медленно. Каждая точка - вдох и выдох. Привычка делать паузы на знаках препинания при таком стиле просто убийственна.

В целом, я в смятении. Понимаю, что текст этот надо было прочитать хотя бы по двум причинам: во-первых, я все никак не могла вспомнить, в каком произведении были люди-нумера и эти стеклянные жилища, о которых мы как-то разговаривали на литературе, и наконец-то я их нашла - ура! А вторая причина может показаться смешной (надо мной уже однажды посмеялись, когда я сказала, как иногда аргументирую выбор, что почитать), но это было важно: прочесть первую антиутопию, одну из трех самых известных антиутопий двадцатого века (О дивный новый мир и 1984 уже были когда-то прочитаны). Я много слышала об этом произведении и мы вот даже обсуждали его на уроке литературы как-то раз (параллельно с другими антиутопиями). Мне нужно было прикоснуться к этому тексту самостоятельно, вот сейчас, подержать его в руках и пропустить через себя. Такой вот корень из минус единицы, you know.

- Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.

Иногда мне кажется, что меня даже в этом нашем мире вполне могли бы отправить на операцию по удалению фантазии: ну так, чтоб наверняка. У нас такой, к счастью, нету, но мы тем не менее иногда - словами - указываем другим путь к операционному столу. И точно также не осознаем необходимой бесконечности Вселенной, но все еще способны на арифметически-безграмотную жалость.

Понравилось про крылья. Эдакое хм в тишине пустой квартиры.

Крылья - чтобы летать, а нам уже некуда: мы - прилетели, мы - нашли.

В общем, мои исследования антиутопий временно прекращаются. 1984 мне [кажется] понравилась больше, чем Brand new world. Мы в этом смысле чем-то походит на вычеркивание пункта из списка литературы "на лето", но и пусть. Я оставила на страницах закладки, внутри себя - какое-то понимание того стеклянного мира. Я хотела прочитать его - и я прочитала. Не все чтение в радость, некоторое - для новых идей, для того, чтобы фантазия не подыхала от приятного однообразия. Некоторое чтение - неудобное, сложное, медленное - но это не значит, что оно плохое.