Больше историй

5 октября 2012 г. 16:42

Окруженные стеной

Судьба забросила нашу семью в гетто. Папе дали квартиру в одном из трех 5-этажных домиков для военных в маленьком поселке, окруженном со всех сторон лесом. С балкона было видно Неву с крутым глиняным берегом. А прямо перед окнами красовался зашедший в тупик вагон поезда, весь покрытый ржавчиной. Мама всегда сравнивала свое пребывание здесь с этим вагоном.
Мы строили грандиозные планы как вскоре мы выберемся отсюда, как нам снова станут доступны городские блага - метро, магазины, аптеки, рестораны, телевидение и интернет. Мы скучали по суете, шуму, спешке и пыли - по всем обязательным атрибутам большого города. Но время шло. Оно окрашивало плотную зелень за окнами пестрыми красками осени, прогоняло поющих по утрам птиц, нагоняло тучи, затем сыпало снегом, сердилось, держало нас в заточении, преграждая путь снежными заносами и время от времени отвлекалось на медленное разрушение нашей семьи. Наступала весна, затем лето... Однажды, удивленная мимолетностью времен года, я даже пыталась устроить фотоэксперимент: снимать каждую неделю пейзаж за окном, чтобы затем наложить музыку и сделать клип. Но времена года мчались все быстрее, искусно пытаясь уйти незамеченными.
Нам не удалось всем вместе выбраться оттуда. Сначала ушел папа. Он просто собрал свои вещи, пока нас не было дома, и уехал не попрощавшись. Затем пришло мое время покидать родное гнездо. За мной приехал принц и забрал из домика у леса в прекрасную квартиру на 11 этаже прямо возле метро.
Встал вопрос о продаже...
Как-то я приехала навестить маму, рассказать о новостях процесса приватизации, попить чая с чабрецом из фарфорового чайника с теплыми булочками и малиновым вареньем, обсудить детали семейной жизни и поделиться впечатлениями о последних прочитанных книгах. Разговор зашел о Харуки Мураками.
- Мне кажется не слишком много людей в состоянии правильно его понять... - Мама осторожно подняла крышечку, помешала чай, затем вернула ее на место с тихим вкусным звоном фарфора - Ведь он так часто существует в двух разных мирах - в мире мегаполиса и уединенном, защищенном некими стенами пространстве. Он попадает туда и отчаянно желает выбраться, пока не обретает наконец смысл и покой, а когда выпадает шанс уйти, он отступает, осознав, что хочет навечно остаться там.
И так из книги в книгу - продолжила рассуждать я. - И ведь как он похож на нас с тобой в нашем мироощущении... Повествует в унисон с душой, ты права, я тоже это всегда чувствовала.
После ночного чаепития я отправилась в свою спальню, где долго не могла уснуть, разглядывая символы прошедших лет: здесь и оставшиеся игрушки (вспомнилась самая любимая - плюшевая коала с большим твердым носом по имени Александрик, который сгорел вместе с дачей моей подружки). В шкафу хранились многочисленные тома бумажных дневников, страницы которых помнят мою первую любовь и впитали немало слез, с ней связанных. Эта комната помнит первые стихи и робкое вдохновение посреди ночи, когда утром надо в школу. Эти стены не раз помогали многое забыть, простить, осознать.

Утро как всегда неожиданно пробилось первыми лучиками солнца сквозь небрежно задернутые плотные шторы. По старой привычке я вышла на балкон. Вокруг веяло тишиной и сырой свежестью юной осени. Умиротворение. Вот за что стоит быть благодарными этому месту. Оно научило слушать и смотреть внутрь себя. Пейзаж за окном сильно переменился: исчез ржавый вагон, теперь на его месте вымахали густые заросли кустарника. Лес будто стремился поскорее добраться до нашего дома и поглотить его. Нева все так же стремительно несла свои воды в Финский залив, противясь отходам с заводов и напоминая своим течением, что в одну реку нельзя войти дважды.
И тут мной завладела меланхолия, в груди что-то больно и сладко укололо. Весь следующий день меня не покидала мысль: а что если это судьба - жить здесь! Вести отрешенный, наполненный покоем, гармонией и созиданием образ жизни. Слушать пение птиц летом и завывание вьюги зимой. Путешествовать по льду на другой берег, представляя его страной зазеркалья, ведь там почти все как у нас, но как-то наоборот. Рисовать наш мир, писать о нем, читать русских классиков, шить ситцевые платья на лето и вязать теплые свитера зимой. Тихими теплыми вечерами, когда кажется будто весь мир завален снегом, садится за круглый массивный стол и предаваться восторгам от прочитанных книг и просмотренных фильмов, которые никогда не покажут в кинотеатрах, и любуясь мерцающими узорами на окне запивать счастье горячим пуншем. А летом плести украшения из бисера сидя на ржавых санках на нашем стареньком обшарпанном балконе, слушать битлов и, подставляя лицо теплым лучам солнца, небрежно отгонять назойливых мух!
Мы наконец дождемся, когда лес проглотит наш дом, и навсегда исчезнут все пути к отступлению.
Но, этого не случится, по крайней мере уже не с нами. Все бумаги готовы, мы все скоро разъедемся кто куда. Нашу семью здесь уже ничто не держит... Да и что от нее осталось...
Если бы наша жизнь была романом Мураками, кто-то из нас обязательно бы остался здесь. И реальность перестала бы существовать, уступив свое место фантастике, которая часто приходит на помощь, чтобы отвлечь от обязанности брать в расчет повседневные заботы.
А может просто в нас ошиблись, приняв за избранных и решили отпустить. Как знать. В любом случае я покидаю это место. Уходя по узкой пятнисто-золотой аллее, заметила как рукав моего плаща зацепился за ветку куста. Нет, не хотят отпускать... Но я воспользовалась возможностью уйти. Я выбрала реальность.

6582b44734cc.jpg