Больше историй

21 мая 2018 г. 13:35

Начало любви к чтению после долгой ненависти.

При разборе полок на меня нахлынула ностальгия и захотелось поделиться своей историей. "Эрагон" стала для меня любимой серией книг и своеобразным открытием.

Дело в том, что в школьные годы, особенно 5-9 классы, я не особо любила читать. Наша первая учительница литературы скорее прививала мне отвращение к чтению, нежели любовь. Ну неинтересно мне было читать про любовь и войну. Не интересно было обсуждать весь урок, что означает растущая сирень под окном или голубая лента, вместо обсуждения сюжета или героев.

Помню, как урок мог сорваться из-за того, что не все принесли именно бумажные книги, хотя все понимали, что в школьной и ближайшей библиотеке просто не хватит экземпляров, а покупать книгу ради 1-3 уроков никто не будет.
Я помню, как я рыдала, потому что у меня не шла книга из списка чтения на лето. (Забавно, что сейчас я не понимаю, почему она не шла, ведь на фоне остального она должна была быть интересной)

После всего этого я была уверена, что все книги скучные и занудные, а интересного там ничего нет. Из всей школьной программы я запомнила книги 3-4, которые мне понравились, но и из них я дочитала только 2. Но что-то я отвлеклась.

В итоге, на одно из дней рождения брат подарил мне "Эрагона" в том самом издании, где обложка расписана поверх дракона эльфами, феями, гномами и т.д. Не знаю, почему брат мне решил сделать конкретно такой подарок, может просто в магазине попалась или он хотел, чтобы я попробовала взглянуть на чтение с другой стороны.
В любом случае, я ему благодарна.

Сначала я не хотела начинать ее читать, потому что это книга и она еще и очень большая (Аргументация 10 из 10, я знаю). Но интерес и то, что это подарок брата(на самом деле только это :) ), меня пересилили, и я начала ее читать. И это перевернуло мой мир.
Внезапно пришло осознание, что
1. книга может быть интересной;
2. я могу читать в том темпе, в котором я захочу, и родителям и учителям будет все равно;
3. мне не будут ставить оценку за то, что я не запомнила, как зовут второстепенных героев или какого цвета были доспехи.

Именно с "Эрагона" началось мое повальное увлечение чтением, хотя классику, особенно русскую, я до сих пор обхожу стороной по большей части. Вот как-то так.

Школа многих отвратила от чтения. Спасибо за историю, интересно и увлекательно=)))

Школа многих отвратила от чтения.

Да, и это очень грустно.

Спасибо за комментарий, рада что вам понравилось :)