Больше историй

21 июня 2018 г. 11:06

Боже мой, Боже мой! Для чего Ты меня оставил?

Если кто-то помнит (или в курсе), одна из тем, которые со мной лучше не обсуждать, — Библия и всё, что с ней связано. И при этом кое-кто обещал вам (или угрожал, как знать?..) историю о рассказе "Фактор И-СУС" из этого прекрасного сборника. Если честно, я даже не хотела организовывать никому такой взрыв мозга, но буквально проснулась с мыслью, что я этого не сделала. И мне стало стыдно. Миллион нужных вещей не делаю, и ничего, живу как-то, а тут прям не по себе стало.
Внимание! Я не ставлю цель высмеять кого-то или провоцировать, я высказываюсь о действительно наболевшем.

Герой «Ежевичного вина» неспособен оставаться на уровне, которого достиг в своем первом романе, и вновь скатывается к писанию второсортной фантастики ради куска хлеба. Его псевдоним — Джонатан Уайнсеп, и он из тех людей, которые никогда не станут взрослыми. К счастью, я точно такая же.

Такова аннотация к рассказу. То есть мы должны воспринимать его как творчество в творчестве. Не знаю, как вы, я прям сразу вспоминаю так любимый всеми "гениальный" роман Булгакова "Мастер и Маргарита". Ну, вы помните, Мастер, его роман о Пилате... Но здесь нам сразу дают установку. Второсортная фантастика. То есть читать нужно со скептицизмом, что сделать в наш просвещенный век довольно легко. Даже легче, чем просто читать. К сожалению, я не знакома ещё с "Ежевичным вином", но суть понять можно и без предыстории.
Вообще тема-то не нова. И русские писатели по-своему "пересказывают" евангелия, еще с незапамятных времен, и зарубежные (не один Булгаков до этого додумался, смею вас заверить). Как говорится, что больше всего людей интересует, о том они и пишут. Ну, как и автор истории. Зато как Харрис подала известный сюжет с абсолютно другого ракурса...
В общем, у нас тут целый новый мир намечается. Сколько их было уже? Сложно даже сосчитать. В этом же рассказе мир вполне соответствует второсортной фантастике. Опять антиутопия — мир неизвестно как разрушен (ничего нового). У нас тут и роботы, и всесильные корпорации. Людей — и тех нет, есть какие-то бесполые субъекты, которым делают инъекции для достижения нирваны, просветления, поиска себя. Вот как загнула! Весь этот технологический ад приправлен нецензурной лексикой — это я сразу предупреждаю, для всех, кто её не переваривает, — и экспериментами, больше похожими на пытки ради всеобщего блага. Ради Спасения. Бездушные машины ищут в людях душу. Как это вообще комментировать? Фарс, это просто абсурд. Мало того, у нас тут даже новая Библия — Жизнекредо Самости.

«Смерть каждой жизнеформы уменьшает и меня, ибо я часть Жизнества».

Вот тут-то и возникает вопрос: если тут всё новое, речь идёт о будущем (относительно далёком), при чём тут вообще старая Библия? А вот при чём. Наш бедный Оз — так зовут рассказчика, подвергающегося бесконечному потоку чужих воспоминаний во имя Спасения — умудряется хоть что-то оставить в своём истерзанном сознании. Его страдания ведут к Спасению человечества (если есть что спасать, конечно), параллель налицо. И вот бедный Оз сообщает следующее:

И во сне мне кажется, что все прожитые мной жизни, недожизни, куски ощущений, ложные воспоминания — все сводится к тому единственному моменту, мимолетному мигу Спасения, и крестиком отмечен момент высшего понимания, когда все сошлось воедино на секунду, а потом энтропия навеки растаскивает все обратно по местам, и я понимаю, что за всей фальшью Самости и навязшими в зубах цитатами из Писания кроется зерно истины… Разобрать человека на кусочки, найти шестеренку, что заставляет крутиться род человеческий, таинственную спираль, глубже ДНК, что связывает нас. Может, внутри этой оси и кроется ген Спасения, претворяющий зло в добро, солому в золото… Фактор И-СУС.

Другими словами, у нас тут ищут в генах людей Бога. Да и вроде как нашли, ну пусть даже осколок сна, который повторяется в своей безнадёжности.

Воспоминание опять шевельнулось: копье, солдаты, песнопения, издевательские вопли, и мой собственный голос возносится в мольбе и повелении.
«Боже мой, для чего Ты меня оставил?»
Боже мой. Если бы.

Ни единого просвета и шанса на будущее, хоть какое-то, нет. Понимаю, что спойлерю, но, будем честны, вы вряд ли соберётесь это читать. Особенно после такого сюжета. К тому же и рассказ крохотный.
Казалось бы, что это всё никакого отношения к нам не имеет. Так, писульки Харрис или Уайнсепа ради денег. Прочитали, ужаснулись такому "богохульству" и забыли, как страшный сон. Но что мы делаем сейчас? Именно такой вопрос не даёт мне покоя. Чем мы отличаемся от бездушных машин? Мы сами ищем в себе что-то... да бог весть что. Какую-то искорку, особенность, изюминку. У нас это самокопание заложено мало что не с пеленок. При этом некоторые даже пишут книги, чтобы просто показать — есть зло и добро. Понимаете, мы нуждаемся в доказательствах давным-давно известных вещей! Мы ничего не принимаем на веру. Да какая там вера — нынче в Бога верить смешно. Его же нет. А посвящать целые талмуды открытию прописных истин — очень даже в моде, потому что выгодно.
Нет, я не фанатик, я в церковь-то не хожу. Я не призываю всех начинать верить в Бога. Я всё это сведу к мысли: не стоит без толку копаться в прописных истинах. Не надо искать смысл там, где его нет. Иначе мы сами скоро будем проводить опыты над другими, оправдываясь всеобщим благом.

Мне даже жутко стало после такой истории, но ещё больше захотелось прочитать.
Талант одним рассказом взбаламутить нечто столь грандиозное, впечатляет.

Там на любителя, конечно, надо читать всё-таки со скептицизмом. Может быть, тебе и понравится)